Белорусские теннисистки впервые вышли в плей–офф Мировой группы Кубка Федерации

Даже без Виктории Азаренко наша молодая команда показала хороший класс

Победив в напряженном матче в Квебеке сборную Канады — 3:2, наши девчата–теннисистки впервые в истории сумели выйти в плей–офф Мировой группы Кубка Федерации, где их соперниками станет одна из четырех команд: России, Румынии, Германии или Италии.


Главные события поединка Канада — Беларусь развернулись на кортах во второй день матча, в воскресенье. Суббота принесла паритет — 1:1 и равные шансы на продолжение борьбы. Правда, начало второго дня для нашей сборной явно не задалось — Ольга Говорцова, которая в отсутствие Виктории Азаренко была самой рейтинговой в команде, а значит, формальным лидером, снова проиграла. На сей раз совсем уж не рейтинговой и совершенно юной (19 лет) Франсуазе Абанде. Девчата, таким образом, зависли над пропастью, а рассчитывать на помощь Азаренко, увы, не приходилось — Вика в это время была в Калифорнии, где в числе других счастливых зрителей смотрела развязку чемпионата по американскому футболу — Супербоул, в котором «Денвер Бронкос» играл с «Каролиной Пантерс». Главное спортивное событие года в Америке, таким образом, не осталось без внимания нашей теннисной примы. Возможно, это поможет ей быстрее оправиться от поражения на Открытом чемпионате Австралии и восстановить психологическое равновесие. А наши девушки справились без нее.

Александра Саснович — главный творец победы.

21–летняя Александра Саснович стала настоящей героиней! Она выиграла два своих одиночных поединка, вернув команду в игру. Более того, забыв об усталости, тут же снарядилась играть еще и пару вместе с Говорцовой, хотя изначально на матч была заявлена Вера Лапко. В решающую минуту девчата не оплошали, выведя сборную страны на небывалую доселе высоту! А Саснович после игры сказала: «Вся наша команда — молодцы. Даже те, кто не играл, очень поддерживали, искренне болели и тренеры, конечно. Приносить Беларуси победу — это классно!» Остается лишь порадоваться, что пару лет назад, когда Саша переживала трудный период в карьере — много работала, а результаты не росли, она не бросила теннис. «Всерьез думала завязывать с теннисом. Но папа сказал: «У тебя заложен фундамент, на нем стоит дом, осталось только накрыть крышей. Ты отказываешься от того, что умеешь». Такой простой совет очень помог — вытащил из депрессии». А нынче Саснович вытащила в плей–офф Мировой группы всю команду. Браво!

Прямая речь

Эдуард Дубров, капитан сборной Беларуси:

— Результатом, конечно, доволен, но могло быть немножко все по–иному. Мы думали о замене Оли Говорцовой на второй день матча, хотели поставить другого игрока, но, поговорив с ней, выяснили, что она хочет играть и показать свою лучшую игру. И она была близка к этому. Вела в обоих сетах 4:2, в семи геймах имела несколько брейк–пойнтов, но не получилось их реализовать. Игра была хорошая, но не сложилось. И счет 1:2 уже настораживал. Но, проанализировав игру Говорцовой против Возняк, я знал, как надо против нее играть. Поговорил об этом с Сашей Саснович, чтобы она не смущалась, а играла активно, плотно. И она все сделала как надо. По поводу пары: когда я увидел Сашину игру, мне захотелось передать этот дух и настроение Ольге. Я поговорил с Олей и Сашей, могут ли они и хотели бы играть вместе, и они сказали «да». У них был азарт, был кураж. Во втором сете соперницы начали их «расшатывать», но они молодцы и сделали все для победы.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 24 (24906). Вторник, 9 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter