Как закаляется деловой характер белорусских металлургов

Дают жару

Чтобы удержать сильные позиции на рынке, руководству и сотрудникам этого металлургического предприятия потребовалось проявить железный характер. Из-за санкций, в том числе персональных, ОАО «БМЗ» — управляющей компании холдинга «БМК» запрещено не только экспортировать стальную продукцию в ЕС, но и использовать транзитный коридор через эти страны. Завод вызов принял и занялся перестройкой бизнес-процессов, поиском новых клиентов, изменением маршрутов поставок... В Жлобине в гостях у металлургов побывала наш корреспондент.

На заводе работает каждый седьмой житель города — штат предприятия более 11 тысяч человек.

Масштаб плюс технологии

Еще задолго до завершения ознакомительной экскурсии по БМЗ приложение в телефоне оповестило, что мной пройдено 10 тысяч шагов.

Чему удивляться, площадь предприятия — около 257 гектаров, заводчане сравнивают его размеры с территорией Княжества Монако. На заводе работает примерно каждый седьмой житель города: штат предприятия — более 11 тысяч человек.

В одном из сталеплавильных цехов общаемся с сотрудниками в операторской, окна которой в целях безопасности зарешечены — буквально в 30 метрах в огромной корзине плавится около 70 тонн металлолома. Температура электрической дуги в печи — 3500 градусов! Оператор Егор Говор на БМЗ распределился два года назад после окончания металлургического колледжа, здесь же работает его отец. Егор рассказывает:

— Впервые попал сюда во время производственной практики — понравилось. С одной стороны, впечатляют масштабы, с другой — высокая технологичность и автоматизация всех процессов. Я выхожу в цех пару раз за смену, все остальное время провожу за компьютером. Да, нужно быть очень внимательным, контролировать ряд процессов, но физического труда практически нет. Сейчас получаю высшее образование — понимаю, что на таком предприятии для специалистов всегда есть перспектива карьерного роста.

Идем на участок выплавки, где нас встречает старший мастер Олег Сазыкин — на заводе он почти четверть века. У специалиста все четко: в начале смены определить фронт работ для бригады, всех обеспечить сырьем.

— Никаких перебоев быть не должно, и мы этого не допускаем. Люди у нас грамотные, трудолюбивые, ведь работаем на общий результат, — делится мнением мастер.

Завершаем маршрут в лаборатории — на универсальной испытательной машине на прочность проверяется и тончайшая проволока диаметром 0,14 миллиметра, и металлокорд.

Начальник лаборатории физико-механических испытаний Светлана Карцева объясняет, насколько важно качество продукции:

— Например, проволоку для резки кристаллов диаметром 0,14 мм на заводе начали выпускать в 2022 году. С ее помощью режут кремниевые пластины, которые являются одним из основных компонентов для производства фотоэлементов солнечных батарей, интегральных микросхем, кремниевых подложек для светодиодных микрочипов.

Температура электрической дуги в печи — 3500 градусов! Остановка в ее работе недопустима.

Ставка на инновации

Подытожить увиденное прошу генерального директора предприятия. С 11 до 12 часов у Дмитрия Корчика прямая линия с заводчанами, общаемся в паузах между звонками.

— Удалось ли заводу достичь той планки, которая была поставлена в начале 2023 года?

— Мы увеличили объем выплавки стали — в 2023‑м рост к предшествующему году более 250 тысяч тонн, — делится результатами работы генеральный директор. — Темп роста объемов промышленного производства в сопоставимых условиях — не менее 112 процентов, причем увеличение это удалось обеспечить без прироста складских запасов, что говорит об активной сбытовой и маркетинговой политике, востребованности нашей продукции. Прирост выручки — около семи процентов, экспортные объемы реализации превысят миллион 700 тысяч тонн металлопродукции, это на 15 процентов выше уровня 2022 года. Основной показатель, отражающий эффективность внешнеэкономической деятельности, сальдо внешней торговли, у нас положительное.

В 2023-м география экспорта БМЗ насчитывала 16 стран, ключевым направлением поставок продукции стала Российская Федерация.

— В этом году мы не сбавляем темпы, с первых же дней января продолжаем активную работу, на первое полугодие заказами уже обеспечены: заключены контракты на поставку металлокорда и бортовой бронзированной проволоки в третьи страны, — обозначает перспективы руководитель. — Задачи такие: по максимуму нарастить объемы поставок на внутреннем и внешнем рынках, обеспечить потребности отечественных предприятий в рамках реализации программы импортозамещения, а также существенно прирасти по внешним отгрузкам металлургической продукции. Ставка — на реализацию высокомаржинальной метизной продукции с высокой степенью переработки. Решаются и логистические задачи.

— Прорабатываем новые маршруты, чтобы минимизировать затраты на транспортировку. В 2023 году впервые отгружали продукцию через порт Таганрога, также начали пользоваться портами Санкт-Петербурга, Новороссийска и Ростова-на-Дону. Российская Федерация — наш главный союзник и самый близкий партнер, с которым мы всегда находим общий язык и оперативно решаем возникающие вопросы, — подчеркнул Дмитрий Корчик.

БМЗ занимается не только укреплением позиций по продаже основного ассортимента продукции — специалисты продолжают активно разрабатывать новые ее виды. Например, внедрена технология производства непрерывнолитой заготовки (блюма) из рельсовых марок стали, освоено производство высокотехнологичной стальной проволоки для резки моно- и поликристаллов кремния. Кстати, на территории стран СНГ жлобинское предприятие — единственный производитель этой проволоки.

— По итогам 2023 года доля инновационной продукции в общем объеме отгрузки составила 41 процент при задании не менее 26 процентов, — отметил генеральный директор предприятия. — Всего в минувшем году мы освоили 128 видов новых инновационных изделий, в целом отгрузили 190 видов такой продукции — почти миллион тонн.

Судя по деловому настроению и рабочему ритму в заводских цехах, на экономические перспективы 2024 года жлобинские металлурги также смотрят с оптимизмом.

severianova@sb.by

Фото: пресс-служба БМЗ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter