Дают прикурить

Перемещаясь из России в Западную Европу, пачка сигарет «дорожает» в 5-7 раз

Перемещаясь из России в Западную Европу, пачка сигарет «дорожает» в 5-7 раз 

Табачный бизнес в большинстве стран – высокодоходный как для  производителей сигарет, так и для государства, которое нещадно облагает никотиновую продукцию акцизами, таможенными пошлинами и другими налогами. Именно по этой причине и цены на сигареты в разных государствах отличаются в разы. И такая дифференциация является одной из причин контрабанды табачных изделий. Причем этот теневой бизнес неплохо организован и просчитан. И занимаются им вовсе не одиночки-челноки, а подпольные группы. Действуют по просчитанным и отлаженным алгоритмам, нанося вред и государству, и владельцам торговых марок. В Европе, например, два раза не повторяют и могут оштрафовать производителя, если окажется, что его продукция каким-то образом просочилась на территорию чужого государства. Поэтому-то корпорация «Бритиш-Американ Тобакко» активно занимается изучением контрабандных явлений и в партнерстве с государственными органами старается с ними бороться. Об основных тенденциях на теневом рынке табачной продукции рассказал менеджер по борьбе с нелегальным оборотом табачной продукции восточно-европейского субрегиона «Бритиш-Американ Тобакко» Леонид Смирнов. 

— Леонид, насколько проблема контрабанды сигарет актуальна для Беларуси? 

— Это явление в тех или иных масштабах присутствует во всех государствах. И носит оно интернациональный характер. Поэтому мы занимаемся исследованием этой проблемы в масштабах СНГ. Чтобы оценить основные тенденции в Беларуси, необходимо проанализировать ситуацию также в соседних странах: Польше, Литве, Латвии, России, Украине. Сравнить статистические данные, параметры табачного рынка. 

Учитывая количество курящего населения, в Беларуси, по нашим оценкам, за год можно реализовать максимум 20—21 миллиард сигарет. Объемы производства белорусской табачной отрасли составляют приблизительно такую же цифру — около 20 миллиардов штук. Импорт, который установился на уровне 1—1,5 миллиарда штук, значительным влиянием не обладает. Таким образом, белорусский табачный рынок достаточно сбалансирован: фактически предложение равно спросу с небольшим преимуществом последнего, так как население желает видеть в торговле более полный ассортимент торговых марок. По разным причинам некоторые сигаретные бренды отсутствуют в торговле, и потребность в них удовлетворяется за счет ввоза с территории России. Особенно ярко эта тенденция выражена в Витебской и Гродненской областях. 

Объемы неофициальных поставок сигарет из Беларуси в Польшу не превышают 1 миллиарда штук в год. Причем около 300—500 миллионов перемещается через границу вполне легально: таможенное законодательство позволяет каждому совершеннолетнему человеку вывезти за рубеж один блок сигарет. Попадают эти табачные изделия в зарубежную торговлю или нет — по международной методике они как контрабандные не учитываются. 

Эти цифры подтверждаются статистическими данными соседних стран. Например, в Польшу 60 % табачной контрабанды поступает из Украины, 37 % — из Калининградской области и только 3 % приходится на другие государства, в том числе и Беларусь. В международных схемах контрабанды табачных изделий республике отведена роль транзитного государства при нелегальных поставках из России и Украины в Восточную и Западную Европу. Эти факты подтверждаются информацией таможенных служб. На белорусско-польской границе, например, изымалась продукция донецкой табачной фабрики. 

— А какова ситуация с нелегальным производством табачной продукции? 

— Оно в Беларуси отсутствует с 2003 года. Пять лет назад в республике было ликвидировано последнее подпольное табачное производство, и с тех пор выпуска контрафакта не наблюдалось. В России дело обстоит несколько иначе: там постоянно работает 2—4 «теневых» производителя. Они постоянно находятся в разработке правоохранительных органов, но как только закрываются одни, открываются другие. Выпускают контрафактную продукцию и в Украине. 

— Неужели нелегальный табачный бизнес приносит столь внушительные доходы? 

— Это достаточно прибыльная деятельность. Контрабанда табачной продукции возникает, когда разница в цене в соседних государствах превышает 50 %. В целом нелегальные поставки сигарет контролируются преступным сообществом, которое извлекает более весомые прибыли. Скажем, перемещение одной пачки из России в Германию увеличивает ее стоимость в 4 раза, в Великобританию — в 7 раз. 

— Но  увеличивается, так сказать, и себестоимость сигарет. Ведь нелегальный провоз тоже влетает в копеечку… 

— Чтобы организовать систематические контрабандные поставки, необходимо вложить сотни тысяч и миллионы долларов. Но, поверьте, прибыли оправдывают эти инвестиции. «Донорами» нелегальных поставок являются российские регионы, транзитными коридорами служат Беларусь, государства Прибалтики, Польша, потребителями — Германия, Великобритания, Ирландия. Механизмы доставки могут быть самыми различными: в тайниках в фурах, в полостях железнодорожных вагонов, пересылаться по почте в посылках… В преступных организациях существуют группы людей, ответственных за перевалку нелегального товара через границу. Нередко для этого на подставных лиц регистрируются транспортные компании, которые делают рейсы исключительно в страны Евросоюза на специально оборудованной для контрабанды технике. Нередко в качестве «контейнера» для сигарет используют другие товары: мебель, изделия из пластика, пиломатериалы… В этом вопросе люди проявляют большую изобретательность и редко повторяются. В Прибалтике и Польше существуют подпольные пункты сбора контрабандных сигарет, хранения, формирования партий для дальнейшей транспортировки на Запад. Вся схема отлажена, отработана и хорошо действует. 

— Но все-таки каким образом удается сформировать значительные партии табачной продукции для нелегальной перевалки? Ведь производители не заинтересованы в контрабанде своей продукции и, наверное, не имеют дела с сомнительными контрагентами… 

— Сигареты — не продукция оборонного назначения. На внутреннем рынке табачные изделия находятся в достаточно свободном режиме обращения. Субъекты хозяйствования могут их совершенно законно покупать, реализовывать, перепродавать… Производители, как правило, имеют дело с крупными оптовиками, потом каналы реализации разбивают общий поток сигарет на мелкие ручейки, которые не проблема собрать воедино. Не исключено, что в некоторых случаях табачные изделия просто скупают в розничной сети. Конечно, «Бритиш-Американ Тобакко» различными способами старается пресекать каналы сбыта сигарет для контрабанды, но полностью контролировать этот процесс практически нереально. 

— А из каких регионов мира «питается» белорусский теневой рынок сигарет и каковы его основные характеристики? 

— На территории стран СНГ обычно нелегально ввозятся табачные торговые марки, которые не производятся в этих странах и официально не поставляются. Например, по причине слишком низкого на них спроса. В Москве и Московском регионе в последние годы прослеживается тенденция: растет спрос на продукцию премиум-класса. Набирают популярность некоторые дорогие виды французских сигарет. Объемы такой контрабанды в столицу России оцениваются в 300—360 миллионов штук ежегодно. В Беларусь нелегально везут пока сигареты нижнего и среднего ценового диапазона. В основном из России в восточные области республики. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter