Дают — не бери, и бегать не придется. Ряд громких коррупционных дел возбужден прокуратурой

Около десяти уголовных дел возбуждено в отношении бывшего заместителя председателя Бобруйского горисполкома, который в 2004—2008 годах создал и возглавил преступную организацию, занимавшуюся хищениями денежных средств с Бобруйского комбината железобетонных изделий (этим предприятием он ранее руководил). Также бывшему чиновнику инкриминируется злоупотребление властью или служебными полномочиями, мошенничество, получение взяток (более 700 тысяч долларов) и дача взяток при распределении жилья в Минске.
Бывший зампред горисполкома сейчас в бегах и объявлен в республиканский розыск. “Механизм хищений был доведен подозреваемым до совершенства, — рассказывает начальник отдела информации и связей с общественностью Генеральной прокуратуры Беларуси Петр Киселев. — В Минске они строили дома, квартиры в которых продавали. Но разницу между реальной стоимостью и той, которая указана в официальном договоре, граждане передавали в “конвертах”. Таким образом, для покупателей квадратный метр даже с учетом взятки обходился дешевле, при этом отсутствовали и очереди. В итоге к ответственности привлечены и те, кто давал взятки”.
 В отношении других фигурантов следствие практически закончено. По уголовным статьям проходят 16 человек. В рамках этого же дела директору минского ОДО “Западная недвижимость” инкриминируется уголовная статья “незаконная предпринимательская деятельность”. Подозревается, что он занимался незаконной продажей квартир, доход от чего составил более 22 тысяч долларов.
Два уголовных дела возбуждено в отношении жителей Гродно. На протяжении нескольких лет они перемещали товары народного потребления через границу без уплаты таможенных платежей. В одном случае это семейная пара, в другом — четыре индивидуальных предпринимателя. Ущерб составил 593 миллиона и почти 300 миллионов рублей соответственно.
Два преступления выявлено прокуратурой Могилевской области. Бывший председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома совместно с директором ГУСО “Кричевский психоневрологический дом-интернат”, злоупотребляя служебными полномочиями, организовала продажу по остаточной стоимости своему мужу дома содержащихся в интернате недееспособных братьев. Ущерб составил более 35 миллионов рублей.
В этом же регионе взятку в 110 тысяч долларов от жителя Минска получили директор ЧТПУП и коммерческий директор регенератного завода за благоприятное решение вопроса о заключении договора аренды с последующим правом выкупа складского помещения и земельного участка.
Что касается размеров взяток, то, как говорится, здесь нет предела “совершенству”. “На практике они могут составить и 200—300 тысяч евро, — говорит Петр Киселев. — В переговорах участников незаконных сделок эти цифры достигают и миллионов долларов. Но конкретно такие суммы в уголовных делах не фигурируют”.
Так, житель Фаниполя занимался подстрекательством к даче взятки. Он убедил представителя одной из коммерческих фирм выплатить “вознаграждение” в размере полумиллиона долларов за признание этой организации победителем на аукционе на право строительства объектов в Минске. С 300 тысячами долларов подстрекателя задержали.
Во взяточничестве подозревается начальник автомобильного управления Министерства обороны, который в 2003—2005 годах за благоприятное решение вопросов по продаже военной техники и имущества незаконно получил более 22 тысяч долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter