Дайте жалобную книгу!

В редакцию позвонил наш читатель и рассказал, как ему довелось выдержать настоящую битву в гастрономе за право оставить свое замечание в "Книге отзывов и предложений".
В редакцию позвонил наш читатель и рассказал, как ему довелось выдержать настоящую битву в гастрономе за право оставить свое замечание в "Книге отзывов и предложений". Дотошный покупатель заметил, как администрация магазина "химичит" с ценниками, и решил не проходить мимо. Теперь, правда, вспоминает об этом с содроганием...

Повышенная бдительность едва не вышла ему боком: рослый охранник в камуфляже почти скрутил жалобщика. В итоге, пережив нешуточный "наезд", наш читатель все же получил в руки потрепанную тетрадку, но тут выяснилось, что в гастрономе нет... шариковой ручки.

Хлебнул наш читатель изрядно. В другой раз крепко подумает, а стоит ли "сигнализировать" о замеченных безобразиях. Не на это ли весь расчет у торговцев?..

Скандалы с выдачей жалобных книг - проблема давняя, уже ставшая хрестоматийной. Ну не желают директора магазинов, чтобы замечания покупателей (то есть нас с вами) изучали разные проверяющие, и все тут! Стремление хотя и объяснимое, но совершенно незаконное. Как сказали мне в отделе защиты прав потребителей и контроля за рекламой Минторга, жалобную книгу сегодня должна иметь каждая розничная торговая точка, за исключением, пожалуй, индивидуальных предпринимателей на рынках. Однако и в последнем случае покупатель имеет право оставить свою запись, но уже в книге жалоб рыночной администрации. Причем этот документ - прошитый, с пронумерованными страницами - должен быть на самом видном месте. В крайнем случае о его местонахождении должна извещать специальная табличка.

Всякие вопросы: "А зачем она вам?", "Что вы там хотите написать?" - продавцы задавать не должны. Просто обязаны выдать по первому требованию - и все тут. Правда, чего уж тут лукавить, и сами разгневанные покупатели далеко не всегда справедливы. Порой напишут такое... Не случайно, что проводимые проверки подтверждают обоснованность в среднем лишь половины из подобных сердитых замечаний. Впрочем, и это, согласитесь, немало.

Что же больше всего будоражит умы потребителей? Листаю страницы такой книги в одном из минских универсамов. Вот самые характерные отзывы: "Купил просроченное молоко...", "Продавщица грубо мне ответила...", "Охранник незаконно проверил сумку...". И так далее. А вот и редкая благодарность, причем латинскими (!) буквами. Оказалось, что это поляк, плохо говоривший по-русски, признателен работникам прилавка за внимание к его пожеланиям. Да, чего не бывает...

Иногда покупатели сетуют: запись-то я сделал, а что толку? Ни ответа ни привета. И виноваты чаще всего сами - ведь в книге отзывов и предложений есть специальный раздел для информации о принятых мерах. Подойди попозже и почитай его. Впрочем, можно и не ходить - достаточно оставить свою фамилию и домашний адрес. Письмо с ответом на замечание не должно заставить себя долго ждать.

Но как быть, если вам устроили нервотрепку (как в случае с нашим читателем), не дают нормально сделать запись и вообще никак не реагируют на жалобу? Или используют трюк с заполненной до последней странички книгой, где уже и слова не вставишь? Тогда путь один - писать и звонить в вышестоящие органы: от отдела торговли районной администрации до Минторга. Управа на нарушителей найдется...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter