Дайте, сударыня, руку...

Заботясь о своей внешности, мы тщательно выбираем декоративную косметику, кремы для лица, шампуни для волос, но при этом часто обделяем вниманием кожу рук

Заботясь о своей внешности, мы тщательно выбираем декоративную косметику, кремы для лица, шампуни для волос, но при этом часто обделяем вниманием кожу рук

Весь уход за ними, как правило, сводится к покупке подходящего по цене “дежурного” тюбика крема. И все же не стоит забывать о том, что именно руки выдают возраст женщины и многое могут рассказать о ее характере. Советы от “НГ” помогут вам, дорогие читательницы, сохранить красоту ваших рук в холодное время года.

Защита

Выполняя работу по дому, надевайте резиновые перчатки или используйте защитный крем.

Для мытья рук в холодное время года лучше использовать нежное жидкое мыло, которое не пересушивает кожу. Скраб замените на щадящий фруктовый пилинг. Это средство поможет мягко очистить кожу рук от ороговевших клеток и улучшит воздействие кремов и масок. После каждого нанесения крема делайте легкий массаж. Он усилит кровоток, снимет напряжение с рук, поднимет тонус мышц. И не забывайте, что на красоту вашей кожи важное влияние оказывает и то, как вы питаетесь. Старайтесь в зимнее время включать в свой рацион больше зернобобовых, рыбы, кисломолочных продуктов и овощей.

Тепло и забота

Зимой от переохлаждения и перепадов температуры нежная и чувствительная кожа на руках быстро пересушивается, становится обезвоженной и теряет мягкость и эластичность. Поэтому, когда на улице морозная и ветреная погода, лучше отказаться от модных кожаных перчаток и надеть теплые вязаные варежки.

За 10—15 минут до выхода на улицу намажьте кожу рук жирным питательным кремом. Дайте ему впитаться в течение 5—7 минут, затем промокните остатки салфеткой или бумажным полотенцем.

Спасение в домашнем спа

Руки станут бархатистыми, если вы хотя бы раз в неделю будете делать для них теплые масляные обертывания. Для этого к двум столовым ложкам оливкового масла добавьте одну-две капли масла из абрикосовых косточек. Слегка подогрейте смесь на водяной бане. Смочите в масле куски хлопковой ткани и “укутайте” руки. Можно воспользоваться тканевыми перчатками. Для усиления эффекта оберните руки целлофаном.

Вернуть мягкость коже рук поможет маска из отварного картофеля. Для этого разомните в пюре две отварные картофелины, добавьте чайную ложку любого масла и одну-две капли лимонного сока. Оставьте картофельные “компрессы” на коже рук на 10—15 минут, затем смойте остатки маски теплой водой и смажьте руки жирным питательным кремом.

Снять усталость с ваших рук и раздражение с покрасневшей кожи поможет ванночка из цветков ромашки и календулы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter