Белорусскую музыку 70 - 80-х вспомнят на телеканале "Беларусь 3" вместе с симфоническим оркестром Белтелерадиокомпании

Дайте слово оркестру

Симфонический оркестр Белтелерадиокомпании готовится порадовать телезрителей–меломанов некогда популярными, но забытыми мелодиями 70 — 80–х годов. Оригинальный проект под названием «Музыка роднай краiны» задуман руководством телеканала «Беларусь 3» и выйдет в эфир 3 июля, в День Независимости. Записывали его в великолепно оснащенной студии «600 метров» на Макаенка, 9, где записываются лучшие концерты, «Новогодние огоньки» и модные шоу.



— Симфонический оркестр Белтелерадиокомпании существует долгие годы, — эмоционально рассказывает заместитель главного директора телеканала «Беларусь 3» и по совместительству страстный меломан Сергей Макарей. — Когда–то он был эстрадно–симфоническим, руководил им знаменитый дирижер Борис Райский, один из королей джаза, который зажигал в клубах Шанхая. Сейчас не все помнят (а многие и не знают), что в 70 — 80–е годы ХХ века, в период расцвета популярной музыки, фонограмм не было, на белорусском телевидении и на радио все мелодии записывались в исполнении нашего оркестра. Обидно, что эта музыка сейчас практически позабыта, не звучит нигде, а ведь она — наше национальное достояние! И когда руководитель телеканала «Беларусь 3» Виктор Маючий предложил создать проект, который бы вернул ее белорусам, я с радостью подхватил эту идею. Так мы придумали этот концерт и решили приурочить его к празднованию Дня Независимости. Тем более я считаю, что оркестр Белтелерадиокомпании должен не просто записывать что–то для радио — его должны видеть на экране, знать зрители.


Сергей Макарей

Чтобы осуществить задумку, пришлось перешерстить все фонды, фонотеку и нотную библиотеку БТ. Увы, с тех давних лет сохранилось не все, с горечью констатирует Сергей Макарей, но программа все равно получилась более чем достойная:

— Начнем мы с «Симфониетты» Николая Чуркина — это основоположник белорусской симфонической музыки. Прозвучат произведения Евгения Глебова, Григория Суруса, Дмитрия Смольского, Сергея Кортеса, Валерия Иванова, которые сочиняли не только крупные формы. В концерте много музыки из кинофильмов, например, из картины «Последнее лето детства» — мы все выросли на ней! Дирижировать оркестром Белтелерадиокомпании будет заслуженный артист Валерий Сорока.



Популяризацию качественной белорусской музыки телеканал «Беларусь 3» внес в число самых серьезных задач: произведения, осевшие в архивах, нужно спасать от забвения любой ценой. Поэтому 3 июля «Музыка роднай краiны» пойдет в эфир целиком, а уже со следующего дня, как рассчитывают руководители канала, каждый эфир «Беларусь 3» будет открываться одним из эпизодов концерта. Планируется, что это лишь первый проект в череде ему подобных, признается Сергей Макарей:

— Мы намерены продолжать эту работу, поскольку у белорусских композиторов есть масса замечательных сочинений. Да, в этот раз прозвучат только инструментальные произведения, но мы в будущем рассчитываем привлечь к проекту также академический хор Белтелерадиокомпании, возможно, и всенародно любимый ансамбль «Бяседа» — коллектив Леонида Захлевного публика любит и всегда принимает на ура. Возможно, кто–то скажет, что поклонников такой музыки немного, но мое мнение: она все равно должна звучать! Когда на эстраде воцарилось засилье фонограмм, на афишах стали в качестве композиторов писать людей, которые даже формально не имеют права так называться, поскольку элементарно не знают нот (представьте себе писателя, который не знает букв). А ведь в нашей стране есть хорошая национальная музыка, и надо ее записывать и показывать! Ради наших музыкантов и композиторов, ради памяти того же Евгения Глебова.


Валерий Сорока

Концерт по времени выходит немаленький: хронометраж 52 минуты, наслушаться можно вдоволь. Не пропустите музыкальное удовольствие!

Ирина ОВСЕПЬЯН.

ovsepyan@sb.by

Кстати


Эфир наполнят вышиванками


В этот же день, 3 июля, телеканал «Беларусь 3» предлагает зрителям поностальгировать и прикоснуться к самой настоящей музыкальной истории. В утреннем и вечернем эфирах нам покажут уникальные раритетные кадры: снятый в 1955 году нарядный «Беларускi канцэрт». Руководитель пресс-службы Белтелерадиокомпании Светлана Красковская уверена:

— Дзякуючы непаўторнай музычнай iмпрэзе ў эфiры, тэлеаўдыторыя зможа атрымаць асалоду ад гучання каларытнай беларускай музыкi. Паказ «Беларускага канцэрта» прымеркаваны да аднаго з самых важных свят у жыццi краiны — Дня Незалежнасцi. Увазе тэлеаўдыторыi будзе прадстаўлен сапраўдны парад беларускасцi. Эфiр напоўнiцца нацыянальнымi строямi, шыкоўнымi дэкарацыямi, вышыванкамi, народнымi танцамi, а таксама прыгожымi краявiдамi...

В «Беларускiм канцэрце» прозвучат оперные арии, отрывки из балетов, известные композиции в исполнении лучших национальных коллективов. Тон концерту задаст Государственная хоровая капелла им. Г.Ширмы под руководством народной артистки Людмилы Ефимовой.

Юлия ОБОЛЕНСКАЯ.

Советская Белоруссия № 119 (25001). Пятница, 24 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter