Дайте поспать!

Факт.
Факт...

Власти Нью-Йорка начали решительную борьбу с нарушителями ночной тишины. Отныне владельцам лающих или громко скулящих собак придется выложить кругленькую сумму за такое "несознательное" поведение. Штраф до 200 долларов грозит хозяевам, если их питомцы лают больше 5 минут с 22.00 до 7 часов утра или 10 минут в дневное время. Еще строже наказание для владельцев шумных кондиционеров, любителей постричь газоны или поработать отбойным молотком в час рассвета или на закате.

...и комментарий

Американцы готовы подать в суд на любого, кто нарушит их покой. В списке жалоб, поступающих в мэрию Нью-Йорка, числятся также самолеты и мусоросборочные машины, гремящие крышки люков и шум из молитвенных домов, охранные сигнализации машин и квартир. Городские власти готовы штрафовать каждого нарушителя тишины. Суммы денежных взысканий при этом доходят до 3.000 долларов!

Побороться за собственный покой можно и у нас. Минский горсовет, например, еще в 1995 году принял решение N 419, которое предусматривает наказание для любителей пошуметь в неурочный час. Штраф от 0,2 до 1 "минималки" грозит за громкий крик среди ночи, игру на музыкальных инструментах, включенный на полную мощность магнитофон, приемник или телевизор. Вердикт выносит административная комиссия района, куда поступают милицейские протоколы, составленные на шумных горожан. Те, кто попался первый раз, могут отделаться предупреждением, ну а любителям громких ночных бдений со стажем штрафа не миновать. Только за 5 месяцев этого года в Минске было оштрафовано 1.429 нарушителей тишины, рассказали в отделе профилактики ГУВД.

Но даже милиция не всегда может найти управу на городской шум. Скажем, если под окном всю ночь орет автомобильная сигнализация, а у хозяина машины, в отличие от вас, крепкий сон, все, чем может помочь милиция, - отыскать по номеру автомобиля адрес или телефон водителя и сообщить, что, дескать, народ не спит... Никакого наказания для хозяина ревущей машины в данном случае не предусмотрено. Как, впрочем, и для тех, чьи собаки лают под нашими окнами или в соседней квартире. О них в решении Мингорсовета ничего не сказано.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter