Дайте нам власть, и мир станет добрее

Что удалось бы изменить к лучшему, если бы женщин у власти стало больше? Как достичь гендерного равенства и как научить общество относиться к женщине не только как матери-хранительнице домашнего очага. Эти вопросы корреспондент “НГ” адресовала участницам международной встречи.
Лариса Черепанова, ректор женского института “ЭНВИЛА”, член
президиума Белорусского союза женщин:
— На все сто процентов белорусское общество назвать патриархальным нельзя. Но мужского все-таки больше, чем женского. И я не могу сказать, что это плохо. Должен быть гендерный баланс, когда каждый знает свою роль и дополняет друг друга. Сегодня многие женщины, обременены домашними хлопотами, страдают от того, что не имеют возможности реализовывать себя в профессии. Добиваясь успеха в карьере, семья для некоторых женщин отодвигается на второй план. И тогда мужчины остаются лишенными женского внимания и ласки. Общество без гармонии мужского и женского начал просто задыхается.
Я всегда с большой осторожностью отношусь к женщинам, которые стремятся править, расталкивая всех локтями. Тяжела шапка Маномаха. Исторически так сложилось, что у женщин в отличие от мужчин мало опыта в управлении государством. Но, приходя на выборы, мы не должны голосовать за женщину только потому, что она женщина. Не думаю, что в мире что-то изменится, если у власти их станет больше. Сейчас, когда общество накопило много агрессии, стоило бы обратиться к феминным методам управления, но необходимо найти здесь золотую середину. Ведь когда много женщин, может получиться балаган. И сами мужчины уже начинают понимать, что с помощью женщин они станут счастливее. Все так легко решается, когда люди любят друг друга.
 Сломить старые стереотипы нельзя, можно только совершенствоваться. А начинать нужно с детского сада. Сегодня, к сожалению, у нас не учат быть хорошим отцом, мужем. Ничего в мире нельзя делать без любви. Только, уважая друг друга, можно достичь гендерного равенства.
Людмила ВОБЛОВА,
заместитель председателя профсоюзного комитета МАЗа, член президиума Белорусского союза
женщин:
 — Мы, белорусские женщины, чувствуем себя уверенно и в обществе, и в трудовом коллективе, и в семье. За это мы благодарны тем государственным программам, которые защищают матерей, детей. На фоне всех стран СНГ Беларусь выглядит достойно. Для меня стало открытием, что в России, в Украине, в странах близких нам по менталитету, положение женщин в обществе хуже.
Я не сторонник того, чтобы женщину поставить наравне с мужчиной. Мы все-таки слабее. Женщина должна быть рядом с мужчиной и позволять ему быть главным, помогать ему в чем-то.
Тот стереотип о том, что место женщины у домашнего очага, ломать не нужно. Современной женщине необходимо научиться сочетать и кухню, и работу, и воспитание детей. Ее основная задача — сохранить семейный очаг, передать свою доброту в души родных и близких людей.
Мария ОРЛИК,
председатель Союза
женщин Украины:
— В уставе Союза женщин Украины одно из основных положений — это достижение равных прав и возможностей женщин и мужчин во всех сферах общественной жизни. Вот уже на протяжении пятнадцати лет существования союза мы делаем все для того, чтобы это положение устава осуществилось. Обращаемся к президенту, проводим парламентские слушания, научно-практические конференции, семинары для того, чтобы научить наших женщин, как быть конкурентоспособными на современном трудовом рынке.
Но пока нам это не удвется. Женщина в Украине дискриминирована. В парламенте женщин всего 8 процентов. Влиять на ход принятых постановлений в интересах женщин, семьи, детей трудно. Потому что мужчины мыслят по-другому.
Для того чтобы помочь женщине сочетать и материнство, и работу, и отдых и в тоже время оставаться здоровой, привлекательной, нужно менять представление женщин и мужчин о своем предназначении в обществе.
В Беларуси для женщин сделано много. Нам остается только радоваться за белорусок и по-доброму завидовать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter