Нужны ли нам БАДы и в какой форме магний, кальций и цинк подойдут именно вам – ответил нутрициолог

Дайте добавки

Зачем нам БАДы и в какой форме магний, кальций и цинк усваиваются лучше

К биологически активным добавкам отношение неоднозначное. С одной стороны, они помогают восполнить дефицит макро- и микроэлементов и, понятное дело, несут организму пользу. А с другой — влияние таких веществ весьма сомнительно: часто покупатели жалуются на отсутствие положительных сдвигов в своем самочувствии. Дескать, пьем все по инструкции, но толку никакого. Соответственно, делают вывод: пилюли не работают. Мы решили разобраться, почему так происходит, а заодно определиться с тем, как правильно выбирать БАДы, чтобы получить желаемый эффект. На все вопросы ответила нутрициолог, автор блогов о здоровье в Instagram и на YouTube Наталья Кунская.


Для чего и почему

В идеале витамины и микроэлементы должны поступать в наш организм исключительно с пищей. Однако сегодня из-за обеднения почв, условий выращивания овощи и фрукты не содержат нужной для человека концентрации питательных веществ. Для восполнения их дефицита придумали альтернативу — ­БАДы. Кажется, разноцветные таблетки и капсулы есть от всего и для всего. Полезны при высоких физических и умственных нагрузках, а еще при дефиците какой-то еды в рационе. Вегетарианцы, например, лишены витамина В12, который содержится только в животной пище. А ведь он участвует во многих процессах — клеточном дыхании, регуляции нервной и мышечной систем, например. БАДы могут помочь и при психоэмоциональном перенапряжении. А еще жителям мегаполисов, где не очень благоприятная экологическая обстановка. Но несмотря на то что им многое под силу, суть одна: биологически активные добавки нужны, чтобы в организме человека полноценно проходили различные биохимические реакции.


При этом процесс выбора добавок не так прост, как принято думать. Купить разрекламированный комплекс, потому что его пьет соседка или родственник, как минимум неправильно. Как максимум — можно получить еще большие проблемы со здоровьем, а дефицит нужных именно вам витаминов все равно останется. Так происходит из-за того, что не учтен базовый принцип: подбирать БАД нужно по потребностям организма.

— Перед приемом любых препаратов следует знать свой витаминно-минеральный статус, — рассказывает Наталья Кунская. — Определить, чего не хватает организму, можно лабораторно с помощью анализа крови: общего, биохимического и анализов на отдельные витамины и микроэлементы, которые информативно смотреть по крови.
КСТАТИ

Недавнее исследование ученых Гарвардского университета показало, что витамины лучше принимать в первой половине дня, а минеральные вещества — во второй. В частности, днем хорошо усваиваются железо, витамины С, Е, группы В. А вот рыбий жир, витамины D и К лучше пить с 18:00 до 20:00. Кальций и магний эксперты рекомендуют пить с 21:00 до полуночи — это улучшит качество сна.

В лучшей форме

Когда недостаток витаминов и минералов выявлен, пора приступать к его восполнению. Кажется, минутное дело: в аптеках огромное количество комплексов и монопрепаратов — выбирай на вкус. Необходим магний, например, — предложат разной ценовой категории от двух—трех производителей минимум. «Отлично, берем», — скажете вы. А спустя время выясняется: дефицит никуда не делся, все показатели остались на прежнем низком уровне. На самом деле причина была — в усвояемости.
— Вопрос усвояемости — один из самых острых для коррекции гиповитаминозов и дефицита макро- и микроэлементов, — отмечает Наталья Кунская. — Перед покупкой добавок прежде всего обращайте внимание на форму, в которой витамин или минерал представлен. Ведь тот же магний, например, может продаваться в соединении с таурином — магний таурат, глицином — магний глицинат, есть цитратная форма магния и другие. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, о которых покупатель порой просто не задумывается. И второй ключевой момент в усвоении любой добавки, да и пищи тоже, — это состояние желудочно-кишечного тракта. Не все, что съедено и выпито, будет усвоено организмом.

Магний и цинк

Выбор микро­элемента правильной формы зависит от цели, которой хочется достичь. По сути, можно взять и первый попавшийся в аптеке комплекс или монопрепарат, но эффективность будет разная. Например, в соединении с таурином магний чаще назначают для поддержания функций сердечно-сосудистой системы. А для решения проблем с нервной системой, при раздражительности поможет магний глицинат. В каждом из вариантов к основному веществу — магнию — добавляют второстепенное, но именно в такой связке происходит лучшее усвоение и одновременно точечное, адресное действие. Причем перечисленные формы относят к хелатным — самым легкоусвояемым. Кроме них, заслуженной популярностью пользуются улучшающий работу мозга L-треонат магния и оротат, предназначенный для поддержания сердца.

Практически любой производитель БАДов имеет также свою линейку цинксодержащих добавок — легко подобрать баночку с оптимальным соотношением цены и дозировки. Но чтобы не ошибиться и не потратить деньги впустую, всегда обращайте внимание на состав. Тем более что форм цинка тоже немало: оксид, сульфат, ацетат, глюконат, цитрат, пиколинат, глицинат и монометионин. Лучшими считаются хелатные соединения — глицинат, глюконат и пиколинат. Они наиболее усвояемы, их чаще других рекомендуют людям с сильным дефицитом цинка, в том числе беременным и пожилым. Принимать цинк лучше всего после плотного приема пищи.

Часто бывает так, что поднять уровень цинка сложно, потому что микроэлемент употребляют в один прием с медью. Такая проблема есть у витаминных комплексов.

Эти вещества рекомендуется принимать в разные приемы пищи, так как они вытесняют друг друга из организма. Отдельно от цинка необходимо принимать железо, кальций, магний, витамины С, В6 и В9, — считает нутрициолог.

Кальций и железо

В отличие от магния и цинка проблема дефицита кальция для многих стоит не так остро. Но если она все-таки есть, нужно действовать. Самая распространенная, но не лучшая его форма — карбонат. Усвояемость на уровне 20—30 процентов и только при нормальной или повышенной кислотности желудочного сока. Если кислотность низкая, усвоение кальция не превысит 3 процентов. При этом в несколько раз превосходящей усвояемостью может похвастаться кальция цитрат. Его всасывание не зависит от кислотности. А еще эта форма считается более предпочтительной для людей с риском образования камней в почках. На рынке фармацевтических средств доступен также кальция гидроксиапатит — биохимически это наиболее близкая форма для нашего организма, в своем составе она имеет еще и фосфор. Также есть хелатный кальций: он хорошо перерабатывается и транспортируется в ткани, при этом не мешает усвоению других макро- и микроэлементов и считается лучшей формой. Важно отметить: любая из разновидностей почти не усваивается, если в организме есть дефицит витамина Д и магния. Принимать кальций в этом случае не просто бессмысленно, но и опасно.

Важным микроэлементом, дефицит которого серьезно отражается на здоровье, считается и железо. Особенно актуальна проблема для женщин — они теряют его во время менструаций, и организму порой нелегко восполнить запас. А еще прием железа часто назначают при низком гемоглобине, что, по оценкам нутрициологов, малорезультативно:

— На самом деле, принимая железо, поднять гемоглобин удается далеко не всегда. И нередко причина проблемы вовсе не в недостатке конкретно этого микроэлемента. Железо может поступать в организм в достаточном количестве, но не будет усваиваться из-за дефицита белка или так называемых кофакторов для его усвоения: витаминов В12, В9, С, цинка, меди, марганца и других. Однако врачи по-прежнему продолжают назначать пациентам большие дозировки, не разбираясь в проблеме комплексно. Поэтому положительной динамики в терапии не наступает или она сохраняется непродолжительное время.

Возвращаясь к восполнению дефицита железа, лучшими формами считаются пирофосфат и бисглицинат. Обе в большинстве случаев не имеют побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта, хорошо усваиваются, особенно если принимать натощак.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter