Дайджест медицинских исследований

Женщины сложнее переносят финансовые кризисы, чем мужчины

Женщины страдают больше

На сегодняшний день одной из самых актуальных является тема экономического кризиса. Финансовая ситуация отрицательно сказывается не только на бюджете, но и на здоровье людей, особенно женщин.

По данным Американской ассоциации психологов, экономический кризис резко снизил стрессоустойчивость. Причем на женщинах это отразилось заметнее, чем на мужчинах.

Состоянию стресса подвержены 75 % мужчин и 84 % женщин. К симптомам неустойчивого психологического состояния на фоне экономического кризиса медики относят головную боль, раздражительность, бессонницу, усталость, переедание и боли в груди.

Такая ситуация объясняется тем, что женщины особенно сильно переживают за будущее своей семьи и детей и чувствуют себя более беззащитными перед трудностями.

Статистика показывает, что в состоянии самого сильного стресса находятся женщины старше 44 лет. 89 % дам в возрасте 30— 43 лет и 75 % 20-летних девушек обеспокоены финансовой ситуацией в мире.

Пытаясь справиться со стрессом, 56 % женщин начинают беспорядочно питаться, 25 % — пытаются вернуть спокойствие с помощью шопинга, а 43 % — спят днем.

-----------------------------------

Проснуться поможет баритон

Для тех, кто с трудом просыпается по утрам, придуман новый вид будильника. Как выяснили ученые, быстрому просыпанию способствует звук, соответствующий определенному музыкальному тембру.

Специалисты провели эксперимент с участием нескольких десятков добровольцев. С их помощью ученые изучали воздействие звуковых волн девяти разных частот на скорость пробуждения.

Самыми эффективными для пробуждения оказались звуковые частоты 520 герц, что соответствует мужскому баритону. Также удалось еще раз доказать, что здоровый сон очень  важен для женщин. Недосыпание особенно заметно сказывается на организме именно представительниц слабого пола. Недостаток сна может спровоцировать у женщин развитие депрессии и сердечно-сосудистых заболеваний.

-----------------------------------

Западные диеты вредны для сердца

Проведя анализ гастрономических пристрастий более 16 000 человек из 52 стран мира, ученые выделили три самых распространенных рациона питания. Оказалось, что один из них является абсолютно неприемлемым для человека, следящего за своим здоровьем.

Так, диетологи выделили: западную диету (включающую мясо, большое количество жиров и соли), «щадящую» диету (включающую большое количество фруктов и овощей) и восточную диету (основанную на соевых продуктах).

Самым вредным был признан западный рацион питания: он повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 30 %. Второй вид диеты, наоборот, снижает риск развития болезней сердца на 1/3. Восточная же диета никак не отражается на здоровье человека.

«Это исследование показывает, что неважно, где вы живете — в Бостоне или Бомбее, и неважно, какой едой вы время от времени балуете себя — британской, африканской или азиатской. Главное, что именно входит в ваш привычный рацион питания. Необходимо значительно снизить количество потребляемых жиров и соли и больше есть фруктов и овощей», — пояснил руководитель исследования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter