Советы огородников

Дай, сосед, добрый совет

Спасибо читателям, которые делятся своим опытом и достижениями через “НГ”
Спасибо читателям, которые делятся своим опытом и достижениями через “НГ” — это поможет увлеченным огородникам и садоводам-любителям собирать солидные урожаи.




“Куриный привет” баклажанам


Чтобы баклажаны росли на радость всем, приготовьте для них такую подкормку: в 100-литровую бочку всыпьте 1 ведро куриного помета и добавьте два стакана нитрофоски. Через 3—5 дней раствор будет готов — его размешивают и льют по 2—3 литра под каждый куст. А чтобы колорадский жук не досаждал посадкам, всегда рядом с баклажанами сейте фасоль кустовую на зерно. Еще учтите — баклажаны не любят соседства с картофелем.

Вера Кот, Минск



Сила печатного слова


Если хотите создать небольшую лужайку или газон, озеленить приствольный круг, воспользуйтесь способом английских садоводов. Выровняйте нужный участок и застелите его внахлест газетами. Поверх них насыпьте грунт слоем в 3 см, полейте его и посейте газонную траву, а затем накройте укрывным материалом. Такой способ избавит вас от прорастающих сорняков, через газеты они не пробьются. А сама бумага разложится через 1,5 года. За это время газонная трава прорастет и укрепится.

Ирина Хилько, Гомельский р-н



Экономьте место


Чтобы эффективно использовать огородное пространство, на грядки с огурцами рекомендуется высаживать кольраби и кочанный салат. Они защищают посадки от ветра и способствуют лучшему плодоношению огурцов. А на открытых, ветреных участках огурцы лучше сажать между рядами кукурузы.

Ольга Ведрина, агроном



Растения-помощники


Если хотите, чтобы перцы выросли сладкими, толстыми и блестящими, не ленитесь заниматься профилактикой заболеваний этого растения с помощью их “собрата” — горького перца или “соседей” — чеснока и лука.

100 г свежих плодов острого перца кипятят в 1 л воды в кастрюле под закрытой крышкой в течение часа, настаивают двое суток. Затем стручки растирают, настой размешивают, процеживают и разводят водой 1:10.

100 г измельченного чеснока (лука) заливают 3 л холодной воды, оставляют на 3 часа, доливают еще 3 л воды, процеживают и сразу обрабатывают растения.

Вера Слижнева, Гомель



Удобряем почву


Улучшить почву без удобрений, конечно, невозможно. А тот навоз, что предлагают сельчане, дорог, да и сорняков в нем полно. Поэтому я выработал свой метод обогащения почвы сидератами и компостами.

Зеленое удобрение (сидерат) — свежая растительная масса как бобовых, так и злаковых культур, которую закапывают в почву с целью обогатить ее органическими веществами и улучшить водно-воздушный режим.

Осенью после уборки картофеля сею озимую рожь, да погуще: примерно 12—15 кг на одну сотку, и укрываю старой пленкой, чтобы зерно не расклевали птицы. Через 8—10 дней пленку снимаю. Получается удивительно красивое зеленое поле, похожее на английский газон. К наступлению устойчивых заморозков рожь уже достигает высоты 20—25 см, а когда выпадет снег, прекрасно зимует под его покровом. Непосредственно перед посадкой картофеля я скашиваю рожь и перекапываю участок, где она росла. Кроме того, ежегодно весной при посадке картофеля сею бобовые культуры по периметру поля, а также в лунку и между клубнями. Таким образом обогащаю почву и отпугиваю колорадского жука.

Этот способ повышения плодородия почв был известен еще в античные времена. Его я применяю и на грядках-ящиках, и в теплицах. После уборки овощных культур осенью сею озимую рожь, предварительно снимаю отработанный слой земли и набиваю гряды-ящики подготовленным двух-, трехгодичным компостом. Поэтому ежегодно получаю отменный урожай овощных культур. За весь вегетационный период ничем их не подкармливаю. Кроме обогащения почвы озимая рожь своей сильной корневой системой глушит сорняки. А, как известно, личинка проволочника питается и развивается на корнях сорняков. По моему мнению, нет лучшего способа уничтожить сорняки и этого вредителя.

Николай Павленко, Мядельский район



Муравьи не любят селедку


Не выносят они и запаха аниса. Если положить хвост селедки и анис в муравейник и слегка посыпать эти продукты смесью золы и кусочков коры, извести или сажи, то муравьи быстро покинут ваш участок.

Можно также обложить муравьиную “общагу” ветками от помидоров. Мурашкам это тоже не по нраву.

Татьяна Рычкова, Жлобинский район



Чай для овощей



В компост всегда добавляю скорлупу яиц, чтобы потом внести под помидоры, картофель и огурцы, плоды после этого растут, как бешеные.

Спитой чай — тоже отличная подкормка. Однако сразу выливать его на грядку нельзя, потому что это приводит к образованию плесени, гнили, появлению мух. Чай вначале просушиваю, а затем разбрасываю под перекопку или вношу в компост. Не выбрасывайте и луковую шелуху, лучше добавляйте ее в компост, и он станет лечебным.

Ольга Пархимович, Гомельский район



Свекла требует вилку


Первое время у меня не получалось вырастить отменную свеклу. Корнеплоды получались или совсем мелкие, или очень крупные, да и вкус у них был весьма посредственный. С годами пришел опыт. Теперь я высаживаю это растение сухими семенами в бороздки на приготовленную с осени грядку. До появления всходов 1—2 раза поливаю. После того как сеянцы подрастут до двух настоящих листиков, я провожу прореживание посадок. Делаю это в пасмурную погоду, но при сухой почве. Использую обычную вилку: она хорошо проникает в почву, а корешок попадает между зубчиками и не повреждается.

Если в посадках получились проплешины, сажаю туда сеянцы, ставшие “лишними” в результате прореживания. Обратным концом вилки проделываю в почве отверстие и вставляю туда по два сеянца, выдерживая между растениями интервал в 15—20 см. При такой посадке свекла не вырастает очень крупная. Известно, что самыми лучшими вкусовыми качествами и способностью долго храниться обладают корнеплоды диаметром 10 см.

Один-два раза провожу полив очень крепким раствором соли — это намного улучшает вкус свеклы. Убираю корнеплоды перед наступлением заморозков.

Ольга Бондарчук, Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter