По сравнению с семидесятыми—восьмидесятыми в мире стало вдвое больше одиноких людей

Дай, Нуно, на счастье лапу мне

Одиноких людей по сравнению с семидесятыми—восьмидесятыми стало вдвое больше
Помню, как в далеком детстве по выходным или праздникам оживал наш маленький дворик. Свадьбы, проводы в армию, дни рождения — все главные события в жизни отмечали с соседями и родными. На стол собирали кто что мог — личные взносы при этом не подсчитывались, стоимость жаркого или винегрета не оценивалась. Зато весело было всем. Даже отсутствие телефона или холодильника никого не огорчало — зачем, если к подруге в двери можно и так постучаться, а на обед позвать знакомых?


Те времена давно канули в Лету, в дворике вакантные места заняли авто, а вместо песен теперь надрывается сигнализация. Традицию общения всем домом еще какое-то время сохраняли старушки на лавочке, но и они теперь выходят исключительно с мобильными. Всегда на связи с детьми и внуками! Правда, сами же и признаются: звонят те редко — заняты. Еще реже бывают в гостях — по той же причине. Но при этом и те, и другие жалуются на одиночество. 


Социологи тоже бьют тревогу, утверждая: одиноких людей по сравнению с семидесятыми—восьмидесятыми стало вдвое больше. Особенно настораживает то, что среди них немало молодежи. С чем такая тенденция связана? Ученые вынесли свой вердикт: во всем виновато стремление к независимости, карьере и продвижению по социальной лестнице. Все чаще потребность в общении люди заменяют перепиской в соцсетях или разговорами по «Скайпу». Хотя заменит ли виртуальный друг реального приятеля? Вот в чем вопрос. 


Впрочем, японские конструкторы готовы предложить еще один современный вариант «дружбы». Они разработали роботов-гуманоидов, которые, как утверждают создатели, могут «поговорить» с хозяином. В базе искусственного «человечка» свыше 4 с половиной тысяч слов! А еще такие «инопланетяне» реагируют на настроение и мимику владельца. Ну чем не товарищ? Даром, что рост всего сорок сантиметров да вес два килограмма с небольшим. Зато всегда на месте: ему не надо спешить на службу, к родным или близким. Стоит домашний гуманоид  2 тысячи долларов. Кстати, говорят, он и по хозяйству готов помочь, и песенку спеть, и станцевать. В перспективе роботов Нуно — так «окрестили» механических друзей — даже хотят нанять для ухода за пожилыми людьми, потому что сотрудников в соцслужбе не хватает, а вот стариков с каждым днем все больше. Судя по тому, что первые двести гуманоидов были распроданы влет, спрос на таких «приятелей» есть. Что любопытно, большая часть покупателей далеко не бедные. Могу предположить, что бытовой техники или прислуги у бизнесменов в достатке. Получается, недостаток в собеседнике?..


Разработчики не сомневаются, что и вторая партия в две с лишним тысячи не залежится: заявок поступает множество. Быть может, и правда, в умной игрушке, которая может выполнять команды и не требует никакого ухода — только аккумулятор заряжай, что-то есть? Во всяком случае, какая-никакая, а компания. К тому же робот не выдаст тайну, не будет сплетничать и насмехаться. Хотя не исключено, что наши электронные «двойники» смогут научиться и таким человеческим талантам. 


Созданная в той же Японии искусственная дама — диктор телевидения по имени Мираикян — может не просто рассказать, что случилось в мире, но и пошутить. Например, на презентации самой себя красавица-киборг заявила, что ее мечта — в будущем иметь собственное телешоу. И ведь, судя по наметившимся тенденциям, получит! Автор-создатель этого и других роботов профессор Исигуро уверен: в будущем рядом с нами искусственных друзей и помощников будет все больше и больше. Мало того, ученый признался, что создал гуманоид-версию самого себя. Его «клон» читает вместо ученого лекции за границей. А в будущем профессор собирается его научить еще много чему.


Похоже, что фантастическое будущее, которое привычнее видеть на киноэкране, уже становится реалиями жизни. Сегодня «умным домом», взявшим на себя все бытовые хлопоты, собачкой-роботом или даже искусственным астронавтом, недавно отправленным в космос, никого не удивишь. Но к общению с гуманоидом лично я не готова. К счастью, в друзьях у меня недостатка нет.

Светлана МАРКОВА 


svet.markova@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter