Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Это сделали мы». Алена Джаноян и ее эффективный, экономичный и экологичный препарат для защиты растений

Дай качество!

Если попросить первокурсницу педиатрического факультета Витебского государственного медицинского университета Алену Джаноян емко охарактеризовать свое ноу-хау, в ответ услышите: эффективный, экономичный и экологичный. Будучи школьницей, девушка разработала биологический препарат, способный составить конкуренцию многим уже существующим аналогам.


За основу Алена взяла идею оптимизации производства биологических препаратов для сельского хозяйства, экспериментальным путем выяснила, что это под силу взаимовыгодному «сожительству» пресноводной водоросли хлореллы и бактерий:

– Синтетические препараты, или пестициды, которые используются в сельском хозяйстве, оказывают негативное влияние на окружающую среду. На смену им приходят биологические средства защиты растений. Но они стоят дороже, потому что процесс их производства технологически более сложный: в большой ферментер (специальный резервуар) заливаются бактерии и питательная среда, все это насыщается кислородом, без которого бактерии не могут жить. На выходе получается биологический препарат. Я задумалась: а можно ли данный процесс оптимизировать и сделать дешевле?

В магазинах с химией для сада и огорода хлорелла продается в бутылочках как удобрение. А вот препараты на основе бактерий известны как средство защиты сельскохозяйственных культур. Алена подумала: что, если соединить бактерии и хлореллу и посмотреть, какое влияние они окажут друг на друга? Методом подбора исследовательница выяснила, что некоторые бактерии подавляли рост микроводоросли, а другие, наоборот, стимулировали:

– В результате мы с моим научным руководителем Иваном Анатольевичем Русских, с которым занимались исследованиями в Республиканском центре экологии и краеведения, отобрали нужный штамм бактерий. В жидкой среде культивировали его, соединили с хлореллой, поставили на свет и через 48 часов получили готовый биологический препарат. Союз получился действительно взаимовыгодным. Хлорелла во время фотосинтеза выделяет кислород, необходимый бактериям, чтобы дышать. В свою очередь бактерии выделяют углекислый газ, который нужен микроводоросли для фотосинтеза. Этот процесс может продолжаться бесконечно. Только представьте: нужного нам титра КОЕ – 10 в девятой степени (именно так принято по ГОСТу) – мы достигли в течение двух суток! При этом препарат объединяет в себе свойства хлореллы (удобрение почвы) и бактерий (защиту растений от широкого спектра заболеваний). А стоит в два раза дешевле, чем аналоги.
В 2022 году проект Алены принес ей победу во Всемирном конкурсе (выставке) изобретений World Invention Competition and Exhibition в Малайзии. Благодаря этому в 2023 году она удостоилась первой Гранд-премии специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. В январе Алена представила свою разработку на областном этапе республиканского конкурса молодежных проектов БРСМ «100 идей для Беларуси».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter