Источник: Знамя юности
Знамя юности

Школьница из Минска создала биопрепарат, позволяющий безопасно разлагать стерню и солому

Дай качество!

После уборки урожая на полях остаются пожнивные остатки – стебли, листья и корни растений. Их разложение происходит достаточно медленно – в течение нескольких лет. Воспитанница Республиканского центра экологии и краеведения Ульяна Боронина придумала оригинальное решение этой проблемы: юная исследовательница разработала биопрепарат, позволяющий безопасно разлагать стерню и солому на сельскохозяйственных полях.


Для начала Ульяна изучила актуальность вопроса и выяснила, что уничтожение пожнивных остатков – проблема, без преувеличения, глобального масштаба:

– После сбора урожая для уничтожения растительных остатков применяются химикаты – нитратные удобрения, которые должны способствовать размножению микроорганизмов, расщепляющих остатки растений. Но, кроме пользы, они могут наносить и вред: попадая в почв­у, нитраты проникают в подземные источники, а оттуда – в реки и колодцы.

За основу Ульяна и руководитель кружка «Основы микро­биологии» Республиканского центра экологии и крае­ведения Ирина Гринева взяли бактерии, выделенные из окружающей среды. Вариант с грибами сразу отмел­и, потому что на сельскохозяйственных угодь­ях часто используются фунгициды, которые могут бороться в том числе и с нашими «хорошими» культурами, разъясня­ет школьница:

– Решили остановиться на бактериях. Их культивирование экономически выгодно, а применение экологично: например, можно выращивать микроорганизмы на отходах производства сахара из свеклы.

Бактерии выделили из трех источников (почвы, опилок живого уголка и подстилки в конюшне). В этих локациях скорее всего можно было найти микроорганизмы, спо­собные разрушать клетки растений, поясняет Ульяна:

– Растительноядные животные для переваривания сена нуждаются в симбионтах. В этой роли выступают бактерии, разлагающие клеточную стенку растения, после чего все полезные вещества проникают в организ­м млекопитающего. Мы, в свою очередь, искали устойчивые формы бактерий, способные выживать во внешней среде. Выделенные микроорганизмы тестировали в лабораторных условиях на различные свойств­а. Наприме­р, на способность расти при разных температурах и пере­носить небла­го­при­ятные условия, что особенно важно в нашем пере­менчивом климате (для этого бак­терии должны обладать способностью обра­зовывать споры и впадать в состояние сна). Также исследовали бактерии – осно­ву создаваемого биопре­парата на возможность бороться с фитопато­генами, а также улучшать минеральное питание растений – фиксировать азот воздуха и растворять малодоступные фосфаты, которые очень важны для растений.

По всем заявленным свойствам разработанный Ульяной биопрепарат продемонстрировал свою эффектив­ность. Теперь предстоит его апробация в мелкоделяночных и по­левых усло­виях, для чего его передали в НИЛ молекулярной генетики и биотехнологии БГУ.
В прошлом году Ульяна Боронина со своим проектом взяла серебро на Международной олимпиаде научных проектов International science project Olympiad INSPO 2023, проходившей в Измире (Турция). Победа в конкурсе принесла школьнице Гранд-премию и звание лауреата специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter