Давыдько: сейчас любой пользователь интернета может одним кликом запустить свою агрессивную мысль на весь мир

Участники "Клуба редакторов" на телеканале "Беларусь 1" обсудили вопрос необходимости регулирования информации в интернете со стороны государства.


Напомним, что на прошедшей под эгидой ООН в Минске международной антитеррористической конференции Президент Беларуси Александр Лукашенко во время своего выступления поднял очень важную инициативу партнерства, отвечающую духу времени.

"Беларусь уже более 20 лет укрепляет дружественные отношения со странами-соседями в рамках инициативы о "поясе добрососедства", которая оправдала себя в полной мере. Возможно, пришло время взять эту модель за образец для формирования новой инициативы "пояса цифрового добрососедства". Сделать это можно путем заключения межгосударственных и иных соглашений об обеспечении информационной безопасности. С нашей точки зрения, ключевыми элементами таких договоренностей могли бы стать идеи цифрового суверенитета и нейтралитета, которые в первую очередь будут гарантировать невмешательство стран в информационные ресурсы друг друга", — отметил Глава государства.

Безопасность в глобальном контексте. Выступление Президента на открытии международной антитеррористической конференции
 — Хотелось бы верить, что эту идею удастся воплотить в жизнь, ведь намерения благие. Все понимают, что в XXI веке не наведя порядок в этой сфере жить будет очень сложно. Она ведь напрямую пересекается с вопросами безопасности. Вот только проблема в том, что сейчас ни одна страна в мире не может похвастать тем фактом, что ей удалось навести порядок хотя бы в своей "родной" доменной зоне. Поэтому сейчас очень тяжело говорить о создании "единых правил игры" в глобальном интернете. Сомневаюсь, что в ближайшее время удастся сделать что-то масштабное, но если хотя бы начнется движение в этом направлении, то это уже будет хорошо, — уверен руководитель информационного агентства и радио "Sputnik Беларусь" Андрей Качура.


Ведущий "Клуба редакторов", председатель РОО "Белая Русь" Геннадий Давыдько отметил опасность интернета, как глобальной площадки для пропаганды вражды и ненависти:

— Если раньше человек, чтобы обратиться к другим людям должен был состоять в союзе журналистов или писателей, то сейчас абсолютно любой пользователь интернета может одним кликом запустить свою агрессивную мысль на весь мир.


Андрей Качура напомнил, что хакеры несут угрозу не только банковским картам мирных граждан:

— На конференции прозвучала очень правильная фраза, что любое испытание ядерного оружия покажется цветочками на фоне кибертерроризма. Мы успокоились и подумали, что хакеры несут угрозу только нашим банковским карточкам, но это далеко не так.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter