Давыдько об изменениях партийного законодательства: речь идет о стабильности нашего политического будущего

Перед депутатами стоит задача принять законопроект об изменениях в законодательство по вопросам деятельности политических партий и общественных организаций взвешенно, скрупулезно, с максимально возможным согласием всех участников этого политического процесса. Об этом журналистам перед началом круглого стола на тему «Роль общественных объединений в политической системе Республики Беларусь. Законодательство и пути его совершенствования» рассказал Геннадий Давыдько, председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты Представителей Национального собрания.   


Депутат рассказал, что планируется обширное обсуждение законопроекта. Не исключено, что будет создана комиссия и рабочая группа по его доработке.

Геннадий Давыдько подчеркнул важность изменений: 

- Речь идет о стабильности нашего политического будущего, о возможности для наших граждан свободного волеизъявления в правовом поле. Это крайне важно. И в то время, как мы видим, как весь мир теряет видимость демократии, мы, наоборот, наращиваем все эти институты и занимаемся демократизацией нашего законодательства. И это должно быть всем понятно.

Геннадий Давыдько подчеркнул, что в той сфере, которую сегодня называют гражданским обществов: 

- Потому, что на сегодняшний день те зарегистрированные 15 политических партий, если внимательно посмотреть их устав и цели их деятельности, окажется, что это всего 4-5 максимум направлений деятельности по усовершенствованию политической системы нашей страны. Что касается общественных объединений, то там тоже зарегистрированы и действуют под крылом законодательства и маркой общественных объединений объединения, которое даже не могут так называться по сути своей, не являясь, но зарегистрированы. Поэтому необходимо наводить здесь порядок и необходимо дать большую свободу для политического волеизъявления людей.


Он подчеркнул, что круглый стол на эту тему в Палате Представителей проходит в рамках общего обсуждения вообще законодательства Республики Беларусь и в том числе в такой важнейшей сфере, как политическое устройство нашей страны: 

-  Президент очень трепетно и серьезно относится к этой теме. И он просил и депутатов и всех людей, которые близки к теме образования политической системы нашей страны, очень аккуратно, взвешенно относиться к каждому пункту этого предполагаемого закона. Потому, что это с одной стороны дает свободу раскрытия политических притязаний, а с другой стороны это дисциплинирует наше политическое поле.

По данному законопроекту уже приходит очень большое количество обращений, отметил Геннадий Давыдько:

-  Люди озабочены несколькими позициями - количеством членов партий, которые необходимо зарегистрировать, или региональному присутствию, отчетностью партий и общественных объединений перед Министерством юстиции, с какой периодичностью, в какой степени, гласность существования, открытый существования общественных объединений и партий -  это все обсуждается.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter