Давыдько: мы находимся на важном этапе становления народовластия в нашей стране и углубления связи между властью и гражданином

«Важно, чтобы человек ощущал себя частью власти, частью государства, ощущал себя защищенным и гражданином социально ориентированного государства». Об этом председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Национального собрания Геннадий Давыдько рассказал журналистам перед началом рабочего совещания по проекту Закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц». Парламентарий рассказал, что Правительство внесло проект закона в нижнюю палату Парламента в конце прошлого месяца:


– Это продиктовано временем. Вы знаете прекрасно, сколько внимания уделяет Глава государства работе с обращениями граждан пониманию того, что их волнует, проблемам человека. Это крайне важно. Тот закон, который существует сейчас, несколько архаичен в ряде пунктов. С одной стороны, это определенные иждивенческие настроения, которые все-таки существуют у людей, что, дескать, государство нам должно. Государство должно, но и вы должны государству. Много таких тонких моментов, которые необходимо обсудить.


Как отметил Геннадий Давыдько, этот законопроект уже отправлен во все постоянные комиссии Палаты представителей, в Совет Республики и Национальный центр законодательства и правовых исследований. Парламентарий подчеркнул, что сейчас над документом ведется активная работа, и выразил надежду, что законопроект будет принят в авторской редакции в первом чтении уже на этой сессии:

– Потому что гражданин нашей страны должен чувствовать себя защищенным. И его представители – депутатский корпус и те, кто работает в исполнительной власти, – должны четко понимать порядок взаимоотношений. Сегодняшнее совещание рабочее, во время него мы заслушаем тех, кто работает над законопроектом, обменяемся опытом работы с людьми, какие есть проблемные точки в обращениях граждан, вообще в общении с властью. Потому что, условно говоря, главная мечта наших недругов, так называемой оппозиции, – сказать, что власть – это одно, а народ – это другое. Народовластие закреплено в Конституции, а это значит, что народ и власть едины. И этот законопроект регулирует возможность каждого отдельного человека и групп людей влиять на решения, которые принимаются властью.






 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter