Чем удивляют повестка и новости с полей Всемирного экономического форума

Давос уже не тот

Очередной, 54‑й по счету, междусобойчик богатых и знаменитых проходит на этой неделе в швейцарском Давосе. Под охраной пяти тысяч военнослужащих более 1800 участников Всемирного экономического форума, среди которых около 60 политических лидеров (глав государств, правительств и международных организаций), порядка 800 «капитанов бизнеса» (владельцев, руководителей, членов советов директоров крупнейших корпораций), политические и экономические эксперты и даже непонятно как и зачем затесавшиеся туда селебрити из сферы поп-культуры и искусства, обсуждают, как вернуть миру открытость и добиться большей ответственности в условиях глобальных политических, экономических, физиологических и интеллектуально-информационных вызовов.


Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Пытаются переделить мир. Каждый сильный, как он себя считает, пытается откусить у соседа, еще где-то, чтобы обеспечить будущее и свое влияние, насколько он это психологически понимает. Смотрите — по всему миру... Вот это бешенство, которое началось даже до ковида и обострилось в ковид, оно продолжается. И из этой ситуации нерадивые руководители пытаются выйти и вывести свои государства через конфликты и войны.

Во время рабочей поездки в Мядельский район, 2 августа 2022 года.

Страшная болезнь или ужасная война: приоритеты безопасности

Именно «Восстановление доверия» заявлено в качестве общей темы ВЭФ. Конкретные же направления обсуждений касаются проблем безопасности и сотрудничества, искусственного интеллекта, обеспечения роста рабочих мест, климатической и энергетической стратегии.
Правда, не совсем понятно, как можно говорить о каком-либо реальном восстановлении доверия, если на форуме, претендующем на всеобщность и объективность, уже в который раз отсутствует делегация России, которой официально отказано в приглашении?
Вызывает вопросы и общая возможность членов закрытого клуба, каковым, по сути, является Давосский форум, понять реальные нужды мира и правильно расставить приоритеты.


Накануне этих масштабных швейцарских посиделок, за право участия в которых, между прочим, необходимо заплатить кругленькую сумму (издание Financial News со ссылкой на бывших участников указывает, что стоимость членства выросла с 70 до 250 тысяч долларов!), в информационном пространстве распространились пугающие сведения, что чуть ли не главной проблемой обсуждения станет организация борьбы с таинственной «болезнью Х», в 20 раз заразнее COVID-19!
Как выяснилось, на практике этой загадочной болезни пока не выявлено. Но Всемирная организация здравоохранения и крупнейшие фармацевтические компании уже на низком старте. 
Понять их можно: например, только одна широко известная корпорация Pfizer в 2022 году на антиковидных вакцинах и противовирусных препаратах заработала 57 млрд долларов, а общая прибыль фирмы составила 100 млрд! И немалую роль тут сыграл госзаказ — централизованные закупки препаратов для стран Евросоюза по распоряжению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, муж которой, по странному стечению обстоятельств, оказался директором некоей фирмы-прокладки, закупавшей вакцину у Pfizer и распределявшей ее по странам Европы. Так что отчего бы и не обсудить с сильными мира сего, как бы еще подзаработать на доверчивых и пугливых гражданах!
Но за громкими словами и пугающими заявлениями о потенциальных угрозах в области международного здравоохранения нерешенными остаются реальные проблемы военной безопасности, среди которых как минимум два кровопролитных конфликта.
Один из них — украинский — на самом форуме в Давосе даже и не рассматривается, его обсуждение формально было вынесено за скобки.

Украинский тупик и российские перспективы

Накануне открытия ВЭФ, 14 января, украинский президент Владимир Зеленский при помощи швейцарских властей организовал встречу нескольких десятков советников по национальной безопасности (в первую очередь из дружественных Украине стран), на которой предложил собственную «формулу мира». Формула эта проста и незамысловата — полный вывод российских войск и возвращение Украины к границам 1991 года.
Надежды Киева на то, что решить проблему можно механическим увеличением числа участников обсуждения, выглядят откровенно нелепо. Несмотря на присутствие представителей ряда незападных стран Глобального Юга, отсутствовал один из главнейших субъектов — сама Россия, без участия которой в переговорах любые встречи подобного плана становятся пустым сотрясанием воздуха.
Показательно, что и китайская делегация, несмотря на титанические усилия украинских представителей завлечь ее, полностью проигнорировала эти бесполезные политические посиделки. Ну а прозвучавшие от США и Евросоюза заверения в полной и абсолютной поддержке Украины уже настолько дежурные, что придавать им какой-то новый глубокий смысл не стала даже западная пресса. Более того, по мнению одного из колумнистов агентства Bloomberg, встреча в Давосе продемонстрировала, что Украина оказалась как в военном, так и в дипломатическом тупике. Но, разумеется, украинская пропаганда поет дифирамбы своему лидеру, пытаясь преподнести швейцарский визит как очередной прорыв, после которого «перемога» практически на пороге! Самоуспокоительная лесть!


Кстати, интересно, что, несмотря на отсутствие самой России в Давосе и отсутствие каких-либо ближайших существенных перспектив в решении украинского кейса, разговор о том, что ждет Российскую Федерацию в ближайшем будущем и каково будет ее место в мире, все же на форуме запланирован. Но в какой-то гротескной, почти анекдотичной форме! Решать будущее великой ядерной державы с тысячелетней историей 18 января собрались (внимание !) министры иностранных дел Литвы, Польши и Румынии!
Видится, что девизом данной дискуссионной панели ВЭФ всенепременно должна быть фраза «Как управлять вселенной, не привлекая внимания санитаров». Остальные комментарии, думаю, излишни.

Безопасность дальних рубежей: жестокость и цинизм Запада

В тот момент, когда готовился этот материал, в рамках швейцарского форума проходила дискуссия по второму военному конфликту, реально беспокоящему мир, — ближневосточному. И здесь также можно констатировать бессилие международного сообщества…
Нет желания реального диалога в сфере безопасности у стран коллективного Запада и в отношении азиатских партнеров. Несмотря на присутствие многочисленной китайской делегации во главе с премьером КНР Ли Цяном, западные хозяева форума навязывают представителям Поднебесной лишь экономические вопросы для обсуждения.
Как четкий сигнал об отказе рассматривать целесообразность своего военного присутствия в Юго-Восточной Азии и своих провокационных действий вокруг Тайваня можно расценивать слова генсека НАТО Йенса Столтенберга, который с нескрываемым цинизмом заявил: «…НАТО — это трансатлантический альянс, мы останемся региональным альянсом. Но трансатлантическое пространство сталкивается с угрозами, безопасность не является региональной, безопасность является глобальной. То, что происходит в Азии, имеет значение в Европе, и наоборот».


И далее, о присутствии США и НАТО в регионе: «Мы должны понимать, что это не про движение НАТО в Азию, но про то, что Китай подходит ближе к нашим дверям». То есть американские базы в Южной Корее, регулярные трения вокруг военных поставок и военно-политической поддержки Тайваня со стороны Запада — это вина Китая!
Помнится, мы что-то похожее уже проходили, когда нам рассказывали про нерасширение НАТО на Восток, а сейчас членами альянса являются даже бывшие некогда советскими республиками Литва, Латвия и Эстония! Но агрессивные планы, разумеется, исходят от России, Беларуси, Китая…

Экономика, искусственный интеллект и мировое господство

Однако, что это мы все о войнах да о конфликтах? Форум-то экономический! И вопросы экономики, или напрямую с ними связанные, разумеется, волнуют в эти дни собравшихся в Швейцарии не меньше, а то и больше вопросов военно-политических.

А состояние мировой экономики нынче странное. Мировые конфликты и кризисы плохо сказываются на экономическом здоровье большинства граждан планеты. Так, согласно данным доклада благотворительной организации Oxfam, опубликованного накануне форума в Давосе, состояние почти 5 млрд человек сократилось за последние три года, и если тенденции к обнищанию населения Земли продолжатся, то для искоренения бедности потребуется 229 лет!


Однако те, кто может позволить себе входной билет на мероприятия в Давосе, вряд ли должны беспокоиться. Их судьбы движутся как раз по противоположной траектории.
За тот же период времени, с 2020 года, пятерка самых богатых людей мира увеличила свои состояния более чем в два раза — на 114 процентов! А все миллиардеры Земли (коих не насчитаешь и пары тысяч) совокупно разбогатели на 3,3 трлн долларов, при темпах прироста их богатств в три раза выше инфляции!

Между тем мировую капиталистическую элиту больше волнуют проблемы управления и манипуляции обществом, а также возможности для этого, предоставляемые технологиями искусственного интеллекта. А еще повсеместная утрата доверия со стороны граждан к выборам — главной манипулятивной технологии Запада, позволявшей в течение веков удерживать господство безликих и безответственных элит, подставляя под огонь критики публичные, но управляемые фигуры «президентов», «конгрессменов» и иных «народных избранников».


Причем проблемы контроля над искусственным интеллектом и над обществом, по сути, рассматриваются в одном пакете. Главная головная боль мировой элиты — это то, что с помощью ИИ сейчас любой, в том числе и не контролируемый ими, элитами, гражданин может сформировать любой интеллектуальный продукт («фальшивку») и охватить им большое количество других граждан, в том числе избирателей. 
Так что, по большому счету, реальные заботы давосских мудрецов — как сохранить свою власть и увеличить свое богатство, используя возможности момента, будь то пандемия, IT-технологии или военная сила. И ничего более!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter