Давос и ныне там

Как вылечить хромающую мировую экономику и снизить глобальные риски??
Как вылечить хромающую мировую экономику и снизить глобальные риски?

Устойчивый динамизм или хрупкая стабильность: как противостоять глобальным рискам?

В небольшом курортном городке Давосе вновь собрались мировые лидеры, руководители ведущих компаний и влиятельные экономисты, чтобы обсудить будущее мировой экономики. Главный лозунг дебатов — “Устойчивый динамизм”. Эксперты полагают, что сегодня глобальная экономика дает гораздо меньше поводов для паники, чем год назад. Однако реальность менее оптимистична.

Оказывается, доходы богатейших жителей планеты за последние 20 лет выросли на 60 процентов, и глобальный кризис только способствовал закреплению этой тенденции. Тема бедности в закрытом благополучном Давосе всегда звучит малоубедительно, но каждый год кто-то пытается переломить ситуацию. “Просто отдайте четверть доходов за прошлый год — и нищета навсегда исчезнет. Чрезмерное богатство не только неэтично, оно снижает эффективность экономики, разлагает политику, разделяет общество и уничтожает окружающую среду”, — обращается к супербогачам благотворительная ассоциация Oxfam.

Другая фундаментальная проблема — рост безработицы. В этом году без рабочего места в мире окажутся 202 миллиона человек, причем треть из них — молодежь. Услышат ли “глас недовольных” в Давосе, запивающем экономические проблемы шампанским и заедающем их элитными швейцарскими сырами? Как вылечить хромающую мировую экономику и снизить глобальные риски?

— Сегодня динамизм мировой экономике придают страны БРИК, в первую очередь Китай. Нестабильность и неустойчивость именно этим и вызвана, — считает декан экономического факультета БГУ, профессор Михаил КОВАЛЕВ. — Меняется экономическая география мира, на смену прежним лидерам идут новые игроки — Китай и Индия, которые по многим прогнозам уже до 2050 года обгонят США и ЕС. И это вызывает определенное напряжение в мире, главное из которых заключается в продолжающемся долговом кризисе развитых стран. Мировой ВВП по паритету покупательной способности сейчас составляет примерно 70 триллионов долларов, и эту цифру уже превысил валовой внешний долг всех стран. То есть всему миру год надо ни есть, ни пить, чтобы рассчитаться с долгами. Причем должны-то, как ни удивительно, в основном богатые страны развивающимся. В первую очередь очень много должны Китаю и нефтедобывающим государствам, включая Россию.

— Как же выйти из этого тупика?

— Этого не знают даже самые умные экономисты мира, потому что долги чрезмерны, они образовались, во-первых, в силу удорожания нефти и газа, во-вторых, потому, что дешевые китайские товары вытеснили европейские и американские сначала из Африки, потом из стран СНГ, а теперь уже из Европы и США. Невероятный рост китайской  экономики, когда ее ВВП удваивался каждые семь-восемь лет, привел к падению роста ВВП в развитых странах. Их население хотело жить как раньше, хотя все заводы уже были вынесены в Китай, Индию, Индонезию, Бангладеш. В итоге потребление в западных странах намного превысило их доходы. Гигантские долги сегодня частично гасятся фантастической эмиссией евро и долларов. Поэтому неизбежна высокая волатильность этих валют между собой: дорожает то одна, то другая. Идет инфляция на главных мировых финансовых рынках. Еще не так давно нефть стоила 12 долларов за баррель, сегодня — 120 долларов. Выход один: развитым странам затянуть потуже пояса и резко сократить потребление, чтобы начать уменьшать долги. Но на примере Греции, Испании, Италии мы видим, что попытки сократить расходы и уменьшить потребление приводят к социальным волнениям.

— Как и прежде, особый интерес участники форума проявляют к России. Группа экспертов в Давосе  представила три сценария ее развития в ближайшие годы. Так или иначе они основаны на ценах на нефть. Если они падают, это ведет к серьезным проблемам в России и нехватке ресурсов для роста. Если остаются высокими, то снова откладываются реформы. Беларуси, кстати, тоже не безразлично, как будут складываться дела у наших соседей...

— При любых мировых сценариях существенно упасть цены на нефть не могут, потому что резко растет ее потребление в развивающихся странах. Другое дело, что России надо научиться эффективно использовать нефтяную ренту, а не отдавать ее для развлечения миллионерам и миллиардерам в Англии или Камбодже. Продавать лучше не нефть и газ, а нефтехимию. Для этого, собственно, и создавалось Единое экономическое пространство. России лучше вложиться в повышение мощи белорусских НПЗ, чтобы перерабатывать на них не 23 миллиона тонн нефти, а 40 миллионов тонн, и справедливо делить доходы, полученные от продажи нефтепродуктов. Не надо качать нефть для переработки на бывших заводах IG Farbenindustrie, а надо перерабатывать ее здесь, и чем глубже будет переработка, тем больше будут наши совместные доходы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter