Давно не виделись, или давайте знакомиться

Четвертый год подряд в Беларусь приезжает группа российских журналистов

Путешествие группы российских журналистов по Беларуси постоянно сбивалось с запланированного времени, поскольку на каждом объекте хотели задержать гостей и показать им еще больше. Иногда приходилось буквально упрашивать российских коллег садиться в автобусы и ехать дальше. С какими впечатлениями покинули нашу страну россияне?
— Если говорить о промышленных предприятиях, то я увидела то, что и ожидала — Россия тоже может похвастаться предприятиями европейского уровня. А вот что касается сельского хозяйства, то тут удивлению не было предела. В СПК “Гродно-Октябрь” нам показали просто сказочные социальные объекты и объемы производства. Коров доят под музыку! Если бы у нас была хоть одна такая деревня, то я гордилась бы своим регионом, — призналась Валентина Целоусова, заведующая отделом экономики курганской областной газеты “Новый мир”.
— Мне очень нравится этот покой. В своих больших городах мы даже не успеваем оглянуться вокруг, все время торопимся. А в этом месте представлены все мои любимые стихии. Здесь можно сидеть и просто смотреть на красоту природы или с удовольствием читать книгу. Может быть, стоит построить недалеко от берега небольшие домики, чтобы можно было приехать и пожить несколько дней? — посоветовала Ксения Коврижных, репортер ТРК “Югра”, во время экскурсии на Августовском канале.
— Что нового? Я уже третий раз приезжаю в Беларусь, и меня сложно удивить. И тем не менее я удивлен... динамикой и темпами ваших преобразований. То, что я видел три года назад, и то, что увидел сегодня, — большая разница. Центр Гродно я не узнал — настолько он изменился. И даже на “Линии Сталина”, где я был буквально в мае этого года, появилось много новых интересных объектов, — рассказал Андрей Астафьев, главный редактор приложения “Лад” в “Литературной газете”.
— У меня и не было никаких ожиданий, поскольку приехала к вам впервые. Есть ли у нас стереотипы по поводу вашей страны? Не без этого. Часто говорят, что Беларусь — государство закрытое, что нет вольных развлечений, мало света и рекламы... На самом деле увидела, что все не так, кроме... рекламы. А еще, как женщина, обратила внимание на все внешнее: чистота, порядок, разнообразная и ухоженная природа, — отметила Нина Иньшина, корреспондент газеты “Хакасия”.
— Мне было чрезвычайно интересно познакомиться с вашей страной, где я еще не был и откуда уезжаю с самыми благоприятными впечатлениями. Я много раз останавливался на улице, чтобы встретить случайного прохожего и задать пару вопросов. Оказалось, что вы настолько осведомлены о российской жизни! Действительно, от недостатка информации о Беларуси у нас часто появляется информация ложная — ведь информационного вакуума быть не может. Поэтому эти поездки прекрасный шанс восстановить справедливость и рассказать россиянам о той Беларуси, которая существует на самом деле, — считает Евгений Сухарев, корреспондент газеты “Ставропольская правда”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter