Давление на сосуды

Пинчанам напоминали о «сердечном» риске
Пинчанам напоминали о «сердечном» риске

Вчера в Пинске прошел очередной этап медицинской акции «Нормальное давление — норма жизни». Напомним, что первое подобное мероприятие прошло в Минске, теперь же по пути профилактики болезней системы кровообращения, подсказанному столичными медиками, пошли и их коллеги с Полесья. Ведь повышенное артериальное давление — артериальная гипертензия — сигнал, который зачастую подает нездоровое сердце. Кроме того, гипертензию называют сестрой ишемической болезни сердца — заболевания, занимающего лидирующие позиции по смертности во всем мире.

...Вчера с 8.00 до 20.00 все желающие жители Пинска могли измерить свое артериальное давление в любой из аптек, здравпунктах многочисленных предприятий и учебных заведений, крупных универсамах и даже в... горисполкоме. А еще — получить бесплатную консультацию по результатам обследования.

— Почти у половины обратившихся к нам людей давление оказалось повышенным, — рассказала мне о результатах акции участковый терапевт Марина Вакулич, дежурившая вчера в Пинском горисполкоме. — Причем проблемы возникли у молодых и пожилых, у мужчин и женщин. Многим мы сразу выписывали направление на комплексное обследование в поликлинике.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter