Дави на газ!

Как не превратить стояние у плиты в слишком дорогое удовольствие.

Как не превратить стояние у плиты в слишком дорогое удовольствие.

Практически все жильцы многоэтажек сегодня платят за используемый газ по одинаковым нормам, которые высчитываются исходя из количества проживающих в квартире человек. Пока голубое топливо было сравнительно дешевым, такая схема расчетов всех устраивала. Однако с увеличением тарифов в больших семьях расходы на газ стали непомерными, в то время как на деле начисляемое количество кубометров никто не расходует. Потому-то многие жильцы и задались вопросом: как сэкономить на этой услуге? «НГ» выяснила, можно ли самостоятельно поставить счетчик на газ, как купить пломбы для счетчиков, во сколько это обойдется и стоит ли овчинка выделки.

“Мы выбрасываем по 40 тысяч в месяц!”

В семье минчан Анны и Виктора Ерохиных сейчас материальное положение не из простых: мама сидит дома в декрете с тремя маленькими детьми, деньги зарабатывает только отец. Поэтому молодые родители считают деньги особенно тщательно.
— Мы обратили внимание на счет за газ, — позвонила в редакцию с недоумением Анна. — После рождения близнецов в жировке в строке “газоснабжение” появилась огромная цифра — 40 кубометров! Позвонила в расчетный центр указать на ошибку, а там ответили, что в нашем доме нет счетчиков газа, поэтому его нам начисляют по норме 8 кубов на каждого человека, включая младенцев. А это почти 40 тысяч рублей! Неужели это правильно?
Как ни странно, но все в жировке верно. По действующим правилам во всех квартирах, которые не оборудованы счетчиками газа (а их стали устанавливать в новостройках и в домах после капремонта относительно недавно), расход голубого топлива считают по упомянутому выше нормативу, сегодня это примерно 7,5 тысячи рублей с человека в месяц.
Парадокс же заключается в том, что на практике обычная семья из четырех человек с двумя детьми-школьниками при трехразовом питании дома и полноценной готовке тратит в месяц около 10 кубометров газа (9,5 тысячи рублей). Но, если в квартире не установлен счетчик газа, такой же семье приходится платить ежемесячно за 32 кубометра газа (около 30 тысяч рублей). Причем нормативные
8 куб. м газа начисляются на каждого проживающего в квартире, включая младенцев, которые питаются грудным молоком, и дошколят, которые чаще едят в детском садике. Получается, чтобы не переплачивать за газ, нужно ставить счетчик. И если в доме живет большая семья, да еще есть и газовый водонагреватель, то как можно быстрее.

Когда овчинка стоит выделки?

У работников расчетно-справочных центров, которые начисляют плату за услуги ЖКХ, возражений против экономии с помощью счетчиков нет. Если жилец сообщает об установке прибора, ему тут же начинают считать газ по новому тарифу — чуть больше 900 рублей за кубометр. Однако сам счетчик и его установка обходятся в довольно приличную сумму, поэтому специалисты советуют просчитать срок окупаемости установки и реальную выгоду исходя из количества проживающих в квартире и интенсивности использования газа.
— Стоимость установки вместе со счетчиком может составить до 1 млн рублей, — сообщили “НГ” в диспетчерской одной из столичных газовых служб. — Окончательная цена зависит от сложности работы. При установке счетчика могут понадобится, например, дополнительные сварочные работы. В любом случае сначала нужно провести обследование, в ходе которого и выяснятся все “осложняющие обстоятельства”. И планируйте установку счетчиков заранее, потому что сейчас заметно выросла очередь желающих: мы, например, сейчас принимаем заявки на апрель.
Получается, что если семье из четырех человек за установку газового счетчика придется заплатить около миллиона,
то эти затраты, при расходе 10 куб. м газа на человека и при сегодняшних тарифах, окупятся примерно за четыре года. Если же в семье предпочитают пользоваться электрочайником и микроволновкой, то счетчик окупится еще быстрее.

Как установить счетчик?

Мы выяснили, что установка приборов учета газа в квартирах не является обязательной, но в больших семьях этот прибор позволяет экономить минимум 250 тысяч рублей в год. Кроме того, многих греет тот факт, что со счетчиком появляется возможность платить только за себя и не покрывать расходы соседа, который привык использовать кухонную плиту вместо обогревателя. Значит, идем ставить счетчики. А вот тут могут возникнуть некоторые проблемы, и о них лучше знать заранее. Для того чтобы вам установили прибор учета газа, надо обратиться в газоснабжающую организацию по месту жительства, специалисты которой оценят состояние ваших газовых труб и кухни в целом. Например, если у вас сделаны подвесные пластиковые потолки, то их, возможно, придется снять, так как будут вестись сварочные работы.
— В вашем доме не запланирован капремонт? — этот вопрос в диспетчерской газовой службы сотрудники часто задают сами, поскольку многие жильцы забывают о такой детали. — Если в ближайшие год-два будет проводиться капитальный ремонт, то не торопитесь устанавливать прибор учета газа, вам его установят в обязательном порядке во время ремонта.
Кстати, большинство устанавливаемых газовщиками счетчиков имеют, прямо скажем, непрезентабельный вид — очень громоздкие. Поэтому жильцы часто спрашивают, можно ли самим купить “красивый” компактный польский или немецкий счетчик и установить именно его. Увы, применять в системах газоснабжения разрешается только счетчики, внесенные в наш государственный реестр средств измерений, чтобы их можно было проверять и ремонтировать. А в этот перечень включены в основном счетчики отечественного производства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter