Мангал, решетка-гриль, угли и мясо — посчитали, во сколько обходятся шашлыки этим летом

Давайте жарить

Ну какое лето без дачи и шашлыков? Если компания собирается большая, то сразу возникают вопросы: где раздобыть мангал, у кого завалялись шампуры, нужно ли брать уголь и сколько мяса купить, чтобы никто не остался голодным. Мы все посчитали.

Мангал

Среди множества конфигураций жаровен для приготовления шашлыка легко растеряться. Выбор зависит от того, как часто вы совершаете вылазки на природу, планируете делать это пешком или на автомобиле, вдвоем или большой компанией. Для спонтанных редких походов, конечно, больше подходит переносной мангал. Он легкий, компактный и просто устанавливается. Цены на модель размером 40 х 25 сантиметров начинаются от 29 рублей. Для внушительного сборища нужно брать длинные мангалы — больше мяса пожарите за один раз. Модель размером 70 х 30 можно найти за 80 рублей.

На природе или на даче хочется отдыхать, а не бесконечно ворочать шампуры и подкидывать угли. Поэтому при выборе мангала обратите внимание на его комплектацию и апгрейды конструкции. 
Крутая фишка — двойное дно, которое создает воздушную прослойку под углями, благодаря чему они равномерно прогорают и медленно теряют жар. 
Пусть это и увеличивает стоимость, зато облегчает и ускоряет готовку, а еще экономит угли. Складной мангал с двойным дном размером 45 х 30 стоит от 38 рублей.

Иметь свой мангал очень удобно, а вот хранить — так себе. Если у вас нет подвала и желания тащить в дом закопченный девайс, проще всего взять его напрокат. Аренда стоит от 5 рублей в сутки. Самый дорогой вариант, который мы нашли, — 60. В Минске за 80 рублей вам его привезут, установят и заберут потом обратно.

Шампуры и решетка-гриль

Цены на шампуры стартуют от 13 рублей за шесть штук, на решетку-гриль — от 20. Однако фирмы по прокату мангалов предлагают шампуры или решетку в комплекте — плюс 1,5 рубля к общей сумме аренды.


Гурманы оценят набор для барбекю. В одном футляре может быть все: от солонки до шампуров. Некоторые чемоданчики вмещают более 20 предметов. Но это, скорее, подарочная история, которая стоит от 480 рублей. На деле же вам пригодятся вилка для снятия гриля, лопатка для переворачивания мяса, нож для барбекю, щипцы и кисточка для смазывания гриля. Стоит такой сет около 120 рублей.

Уголь vs дрова

Универсальное топливо — дрова. Твердые породы (бук, береза, дуб или липа) создадут много тепла и наполнят место посиделок ярким запахом. Мясо поароматнее получается на фруктовых деревьях вроде яблони или вишни. Количество жара такое же, а запах гораздо сильнее. Хвойные лучше не использовать, если не хотите есть мясо с привкусом покрышки.

Но горожанину достать дрова будет непросто. Поэтому проще купить в ближайшем супермаркете уголь. Это отличный вариант для тех, кто любит есть и не любит ждать. Приготовить шашлык с углем гораздо быстрее и проще, нежели с дровами. Мешок весом 3 килограмма стоит от 7,5 рубля.

Вариант подороже — древесные брикеты для розжига. Горят они до четырех часов, не искрят, и после остывания их можно использовать повторно. Упаковку весом 2,5 килограмма можно взять в среднем за 17 рублей.

Мясо и колбаски

Мангал, шампуры и уголь уже у нас в руках. Перейдем к вкусному — шашлыку. Как понять, сколько мяса нужно, допустим, на пятерых? Стандартная порция для взрослого человека — 200 — 400 граммов сырого продукта. Если помимо шашлыка будет много закусок, считайте бюджет из расчета 300 граммов «на нос». То есть на пятерых нам понадобится 1,5 кило мяса.


А что по ценам? 
Замаринованный шашлык из свинины в Минске стоит 12 — 21 рубль за килограмм. Менее калорийный вариант из курицы обойдется в 8 — 19,5 рубля за килограмм. 
Средний ценник на сырые колбаски — 10 — 16 рублей, ребрышки можно взять примерно за 15. Самое дорогое мясо — баранина. Она тянет не меньше чем на 40 рублей за килограмм.

Вывод: самые бюджетные шашлыки на компанию из пяти человек будут стоить от 26 до 32 рублей, где 12 — 18 рублей — стоимость полуфабриката из курицы/свинины, 7,5 — древесный уголь, 5 — аренда мангала, 1,5 — шампуров. Если купить сырое мясо и самостоятельно его замариновать, выйдет еще дешевле.

СОВЕТЫ ОТ ШЕФА

Повар Екатерина Ермаченок рассказала, что маринуют мясо в первую очередь для размягчения, а уже потом для более яркого вкуса и аромата:

— Ускоряют денатурацию белка, то есть способствуют размягчению мясных волокон, кислотосодержащие продукты например уксус, вино, томатная паста, кефир, гранатовый или лимонный сок. Курицу нужно мариновать 1 — 2 часа, свинину — 3 — 4.

Лучшее мясо для шашлыка из свинины — это шейная часть. В ней оптимальный баланс мяса и жировых прослоек. Маринады могут быть разные: в пиве с добавлением специй и соли, в минеральной воде, в майонезе, в ароматном масле с добавлением чеснока, соевого соуса и кориандра. Чтобы было доступно и бюджетно, приготовим маринад с майонезом и томатной пастой. Берем 200 граммов майонеза, 100 — томатной пасты, 20 — лимонного сока, 180 — кипяченой охлажденной воды, любимые специи и соль, добавляем лук кольцами и отправляем в холодильник.

Для шашлыка из куриного филе маринад простой: оливковое масло, сок лимона, чеснок, розмарин и соль. Прекрасный вариант для тех, кто следит за фигурой.

НА ЗАМЕТКУ

Ольга Мельченко, официальный представитель Минского городского управления МЧС:


— Разводить костры и жарить шашлыки нужно в специально отведенных для этого местах. Их список определяют местные органы власти. Если речь идет о даче или частном доме, то надо убедиться в безопасности места для установки мангала, чтобы искры и пламя не попали на горючие элементы зданий. Поблизости не должно быть сухих веток и всего, что может легко воспламениться. Мангал или костер нельзя оставлять без присмотра. Уходя с пикника, потушите все горящие и тлеющие материалы. Категорически запрещено готовить шашлык на балконе (а такие случаи бывали)! Исключение — приборы, которыми по инструкции допускается пользоваться в помещениях.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter