Член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам: «Давайте вместе беречь нашу дружбу!»

Давайте вместе беречь нашу дружбу!

Геннадий Кулик, член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам и Комитета Госдумы России по бюджету и налогам
Геннадий Кулик, член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам и Комитета Госдумы России по бюджету и налогам

Итоги уходящего года формируют повестку завтрашнего дня. Один из вопросов, который может стать в 2016 году актуальным для Союзного строительства, — создание общих особых экономических зон.

Хотелось бы, чтобы они появились в Смоленской и Тверской областях, где можно было бы использовать опыт Беларуси в освоении запущенных пахотных земель. В России таких — около 45 млн га. В Смоленской области —около 800 тысяч. Не лучше обстоят дела и в Тверской области. Создать бы в этих областях совместные предприятия! На начальном этапе — для восстановления земель, после их освоения — для производства сельхозпродукции, прежде всего животноводческой. В создании ОЭЗ Союзного государства могли бы участвовать и его бюджет, и само совместное предприятие.

Здесь может быть взаимный интерес: совместные сельхозпредприятия могли бы кредитоваться по льготным ставкам в России. Долевое участие белорусской стороны — ее техника, которая будет участвовать в восстановительных работах. Это очень перспективный проект, обсуждение которого нельзя откладывать в долгий ящик. 

Новый год для меня традиционный семейный праздник. Мне нравится встречать его за домашним столом — с детьми и внуками. Правнуков пока нет, но — ожидаются! 

По давней традиции в нашем доме новогодний стол очень простой, на нем обязательно присутствует русская еда. Конечно, будет холодец, я его сам варю. А за столом будет много тостов. Один из них адресован моим белорусским друзьям и коллегам. Он прост: “Давайте вместе беречь нашу дружбу!”



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter