Ансамбль танца "Ровесник" отметил день рождения концертом в Бресте

Давайте танцевать

В минувшую субботу в Бресте выступил знаменитый ансамбль «Ровесник» Республиканского дворца культуры профсоюзов, отпраздновавший выездным концертом 58–й день рождения. Так Белорусская федерация профсоюзов открыла объявленный в стране Год культуры. Брест выбрали не случайно. Уже несколько месяцев здесь работает полноценный филиал творческого коллектива, а накануне выступления «Ровесника» в областном Дворце культуры профсоюзов для юных танцоров был открыт хореографический зал, оснащенный по аналогии с основной репетиционной базой.


В Брест из Минска приехали 90 участников столичного состава ансамбля. В программе — народно–сценический танец, хореографические картинки. Свои первые успехи в искусстве показали и брестчане. Перед выступлением художественный руководитель коллектива, заслуженный деятель культуры Татьяна Семченко рассказала о том, как создавался и работает филиал сейчас:

— Заявить о себе в регионах нам предложил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. Мы набрали три группы, нашли педагога — Анастасию Гриневич. Пока ребята начинают с этюдов, а потом будут танцы и концертные программы. Надеемся, что в мае на концерт в столицу приедут брестские ребята и покажут свои наработки.

Пока что Брест — единственный город, где открыт филиал ансамбля. Выбор региона во многом определила хорошая материальная база. В местном Дворце культуры профсоюзов недавно прошла реконструкция. А изюминкой стал новый зал хореографии, который открыл заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Александр Микша, отметив, что «Ровесник» — это бренд, который знают в Европе и других странах мира, так что быть его участником очень престижно.

Концерт «Ровесника» — это первое из сотни запланированных профсоюзами мероприятий, посвященных Году культуры. Продолжится и конкурс «Новые имена Беларуси», формат которого, говорит Александр Микша, расширят:

— Теперь будет присутствовать не только сценический жанр, но и декоративно–прикладное творчество. И отныне мы не ограничиваем возраст. Можно участвовать и тем, кому за 35 лет.

alexbresta@gmail.com

Фото автора.

Советская Белоруссия № 34 (24916). Вторник, 23 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter