Давайте смотреть глубже

Начало промышленной добычи нефти в нашей стране принято вести с 1965 года...

Начало промышленной добычи нефти в нашей стране принято вести с 1965 года. Из недр белорусского Полесья уже добыто 125 млн. тонн, и каждый год нефтяники плюсуют к этой цифре около 1,7 млн. Совсем недавно у нас появились еще две новые скважины. «Шумятичская 1» в Глусском районе и «Ново–Березинская 46» в Жлобинском. Их освоение поможет выполнить плановые задания на 2012 год по приросту промышленных запасов нефти в 400 тысяч тонн. Корреспонденты «СБ» первыми из журналистов увидели, как здесь идет добыча «черного золота».


Скважина «Шумятичская 1» — глубокого залегания. Работы сейчас ведутся на глубине более 5 километров! При бурении получен приток нефти объемом 20 кубов в сутки. Это немало, говорят специалисты. Но залежи здесь небольшие. В Речице есть скважины, которые дают и по тысяче кубов нефти в день. Впрочем, геологи обнаружили следы нефти еще на пяти глубинах. Их, по мнению главного геолога Мозырской нефтеразведочной экспедиции глубокого бурения Александра Сусленко, еще предстоит изучить:


— На этом месторождении можно будет пробурить еще как минимум две скважины. Полученная здесь нефть по удельному весу очень легкая. Такая, как солярка. Но вообще, нефти плохой не бывает. Главное — чтобы ее было много. Пока же за счет собственных запасов нужды народного хозяйства удается обеспечить на 30 процентов. Рентабельна ли добыча? Да, эта скважина сверхглубокая, но найденная здесь нефть окупит все затраты примерно за год–два.


А при разработке Ново–Березинской скважины в Жлобинском районе на глубине почти в два километра был получен приток нефти объемом 35 кубических метров в сутки. Кроме того, скважиной вскрыт нефтенасыщенный пласт толщиной до 70 метров. Это явное свидетельство: у месторождения хорошие перспективы. Эксперты утверждают: разведанных и подтвержденных на сегодня запасов нефти у нас — около 30 млн. тонн. И поиск «нефтехранилищ» продолжается.


Справка «СБ»


Нефть добывают в так называемом Припятском прогибе, расположенном на территории Гомельской и Могилевской областей. Всего в нашей стране зафиксировано 77 месторождений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter