Государственный таможенный комитет разъяснил свою позицию по поводу якобы реэкспорта товаров третьих стран из Беларуси в Россию

Давайте разберемся

Государственный таможенный комитет разъяснил свою позицию по поводу якобы реэкспорта товаров...

Государственный таможенный комитет разъяснил свою позицию по поводу якобы реэкспорта товаров третьих стран из Беларуси в Россию. Многие интернет–ресурсы распространили сообщения, будто бы у Минсельхоза РФ имеются претензии к поставкам на российский рынок «не очень корректного реэкспорта под видом белорусской продукции». В ГТК заявили, что эти сообщения носят спекулятивный характер.


Таможенный комитет приводит конкретные цифры по внешней торговле. К примеру, за шесть месяцев этого года из Польши в Беларусь ввезли 276 тонн молочных продуктов, из них потом в Россию отправили 72 кг. В то же время к нам из РФ поставлено более 10 тонн польских молокотоваров, а транзитом через Беларусь из Польши в Россию их проследовало более 71.000 тонн. Что в 250 раз превышает количество молочных продуктов, которые ввезены к нам из Польши.


Всего за первое полугодие из нашего государства в Россию ушло товаров из третьих стран на сумму 482,9 млн. долларов, а обратно — на 633,6 млн.


В ГТК подчеркнули, что запреты и ограничения, установленные законодательством ТС и Единого экономического пространства, жестко контролируются на внешней границе Таможенного союза.

 

Советская Белоруссия №183 (24320). Суббота, 28 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter