Деньги за сборы, оказывается, можно вернуть

Давайте привыкать к хорошему

С полной загрузкой самолетов проходят тестовые рейсы «Белавии» Минск — Москва в новый аэропорт «Жуковский». Самолет стал таким же доступным по цене, как и поезд. Слетать в Москву за 34 евро — классное предложение от нашей авиакомпании. Кстати, стоимость плацкарты — такая же. А в «Домодедово» или «Внуково» лететь из Минска стоит больше 60 евро. Согласитесь, значительно быстрее и удобнее воспользоваться маршрутом до аэропорта «Жуковский», благо расписание рейсов вполне себе человеческое, без ночных вылетов и прилетов в город в несусветную рань. Из Минска в московский аэропорт самолет вылетает в 8.15 по понедельникам, средам, пятницам и субботам. В остальные дни вылет из Минска — 18.05. Из Москвы соответствующие рейсы на Минск уходят утром — в 10.20 и в 20.05 — вечерний. Лететь всего 1 час 10 минут. На борту кормят сэндвичем с чаем. Пока два бутерброда съел — уже и Москва под ногами. Здорово, современно и бюджетно.


На разных сайтах и форумах пассажиров пугают тем, что добираться в Москву из аэропорта «Жуковский» крайне дико и хлопотно. Все неправда. Как говорится, испытано на себе. В 9.25 я приземлилась в зеленого цвета аэропорту в пятницу. На выходе из четырехэтажного новенького здания прямо перед носом, ошибиться невозможно, пассажиров ждали два автобуса — один до станции метро «Котельники». Второй — до железнодорожной станции «Отдых», откуда можно доехать опять же до метро Казанского вокзала. Я выбрала первый автобус — экспресс 441А до станции метро «Котельники». И за 30 минут и 84 российских рубля (2,53 белорусского) доехала спокойно до подземки. К утреннему рейсу на Минск от тех же «Котельников» идет экспресс–автобус 441А каждые полчаса: 7.10, 7.40 и 8.20 — аккуратно под минский самолет.

Обратный билет в Минск покупала в воскресенье с айфона. На сайте «Белавии» сумму к оплате мне выставили уже 43 евро, вместо заявленных ранее 34. Как сообщала информация на билете, сборы за полет повысились — с 4 до 14 евро. Я только пожала плечами: ну все, халява закончилась, и покорно расплатилась пластиковой карточкой. Вернулась в Минск и стала атаковать сайт нашей авиакомпании. В понедельник билет до «Жуковского» стоил уже 45 евро, во вторник — 47 евро. Позлословила в соцсети. И тут добрый друг авиакомпании мне подсказал, что на сайте «Белавии» произошел технический сбой — билет не должен стоить больше 34 евро. Всем, кто купил билет дороже, компания рекомендует обращаться в фирменные кассы, где вернут разницу...

Поскольку на официальном сайте «Белавии» не было никакой информации о техническом сбое, я, делать нечего, пошла в кассы на улицу Кирова. Меня там приняли чуть ли не с цветами — выяснилось, что я первый пассажир рейса Москва — Минск с вылетом из аэропорта «Жуковский», который захотел вернуть деньги за ошибочно снятые с меня сборы. С администратором в кассах мы аккуратно заполнили бланк с указанием всех моих реквизитов и через 15 минут простились на том, что 9 евро мне вернут в течение 20 банковских дней. «Мы еще пока сами не знаем, как будем возвращать. Пока этот вопрос решается», — призналась администратор.

Спасибо, говорю. А про себя ворчу: ну хорошо, со мной решается. Почему пассажиров, кто покупал билет как минимум с 18 до 21 сентября на том же сайте, никак не информируют об ошибке, о том, что списали с их карточек больше средств за билеты, чем нужно, непонятно. Да и неудобный это момент сервиса — топать в кассы в Минске, чтобы вернуть свои деньги за авиабилет из Москвы. Вот бы наладилось такое же мгновенное поступление денег на карточку, как их моментальное списание со счета...

Для меня лично эта история еще и о том, как мы все–таки легко и быстро соглашаемся с повышением цен на все. Ну покричали недельку про сказочные цены, потом она внезапно повысилась — все молчок, никто не удивляется, почему рекламировали одно, а на деле выходит совсем другое. Ну неправильно это, дорогие мои! Не надо привыкать к плохому, давайте привыкать к хорошему! Кстати, до сих пор в сети висит большая и яркая реклама аэропорта «Жуковский», но нигде, даже маленькими буковками, не приглашают пассажиров прийти в кассы за возмещением сверхпотраченного. Так что приглашаю — сходите.

viki@sb.by

Фото inramenskoe.ru

Советская Белоруссия № 182 (25064). Четверг, 22 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter