Давайте начнем со двора

Какие задачи решает сегодня местная законодательная и исполнительная власть? На каких принципах строится их взаимодействие? Как сделать работу местного управления более результативной? Об этом беседа с председателем Заславского городского исполнительного комитета Валентином Ситником.
— Мне кажется, будет не совсем правильным говорить о взаимодействии исполнительной и законодательной власти в Заславле, — подчеркнул мэр одного из древнейших городов Беларуси. — Мы не “взаимодействуем”, мы выполняем одну работу. Каждый — и депутаты, и исполнительная власть — несет свой камень в фундамент будущего нашего города и страны в целом. Хочу подчеркнуть: депутатов и исполнительный комитет называют “ветвями власти”. Корень, из которого “растут” эти ветви, — это люди, население. Именно они избирают депутатов. А депутаты, народные избранники, в свою очередь утверждают кандидатуры председателей областных, районных и городских исполнительных комитетов. Мы — ветви одного дерева и, образно говоря, должны работать для того, чтобы корни этого дерева не засохли, то есть для блага населения, которое нас поставило на эти должности, чтобы мы работали в интересах конкретных жителей конкретного населенного пункта. Название Закона Республики Беларусь, на основании которого местная власть осуществляет свою деятельность, звучит “О местном управлении и самоуправлении”. А самоуправление — это самостоятельная структура, которая организуется жителями улицы, соседями по дому, подъезду и под свою ответственность принимает решения о том, как им жить: где поставить скамейку, посадить дерево, благоустроить территорию. Мы в свою очередь готовы финансировать такие проекты из средств, которые сегодня идут из городского бюджета на нужды ЖКХ. Но пока что в нашем городе разговоров о том, что это правильно, идет много, однако конкретных шагов навстречу от жителей власть все еще не дождалась.
— И каков же выход из создавшейся ситуации?
— Путь решения один — воспитание. И осознание местной властью того, что путь к процветанию любого населенного пункта — это не только толковое, грамотное управление, но и самоуправление. Задача депутатов, которые постоянно находятся в своем избирательном округе, объяснять людям: для того чтобы народные избранники могли отстаивать в городском совете интересы своих избирателей, избиратели должны сначала со своими интересами определиться, решить сообща, чего же они хотят. И не быть пассивными наблюдателями, а активно помогать. Мы в Заславле твердо и последовательно проводим эту линию. Воспитание, конечно, процесс длительный, но уже есть хорошие подвижки. Если прежде во время встреч депутатов, представителей исполкома с населением в большинстве своем звучало: “Вы должны, вы обязаны!”, то теперь все чаще мы слышим от жителей города: “Давайте сделаем вместе”.
— Вероятно, осознание жителями Заславля того, что они — хозяева родного города, позволит решить и другие проблемы?
— Безусловно. И одна из очень болезненных проблем — сироты при живых родителях... Ежегодно в Заславле с населением в 14 тысяч пять-десять матерей и отцов мы вынуждены лишать родительских прав. И, решая эту проблему, никто не сможет работать так эффективно, как депутат, живущий в своем округе. И, мне кажется, немаловажную роль в воспитании наших граждан играют те культурные мероприятия, которые проводятся в городе. Не могу в связи с этим не отметить ставший уже традиционным фестиваль, который проводится в Заславле Национальным концертным оркестром под управлением народного артиста Беларуси Михаила Финберга, другие общие праздники. Словом, именно от совместной работы зависят уют и комфорт, которых вправе требовать от нас жители тысячелетнего Заславля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter