Источник: Знамя юности
Знамя юности

Гарант качества. Узнали, при каких условиях клининговая компания может пройти сертификацию

Давайте начистоту

За последние десять лет только в Минске появилось более 50 клининговых компаний и несколько сотен индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги профессиональной уборки в жилых домах, офисах, заведениях общественного питания и на производствах. «Знаменка» выяснила, как оценивается качество работы в этой сфере и при каких условиях компания может пройти добровольную сертификацию.


До недавнего времени оценить работу той или иной клининговой компании можно было только по отзывам потре­бителей, которые уже поль­зовались услугами специалистов. Кроме соблюдения санитарных норм, иных требований по качеству уборки, исполь­зуемым материалам и квалификации персо­нала установлено не было. По­этому часто случались ситуации, когда заказчики ожидали увидеть один результат, а в итоге получали совсем другой.

Надежный способ выбора поставщика услуг появился лишь в 2020-м: в Белорусском государственном институте стандартизации и сертификации разработали государственный стандарт СТБ 2580–2020 «Услуги профессиональной уборки. Общи­е технические требования». Если компания прошла сертификацию на соответствие этим требованиям, о качестве уборки клиент может не волноваться, объясняет начальник отдела сертификации услуг БелГИСС Татьяна Смирнова:


– Инициатива создания государственного стандарта исходила от пользователей клининговых услуг. В конце 2018 года к нам обратились специалисты Белорусской железной дороги. Они часто прибегают к услугам по профессиональной уборке: у этой организации большое количество от­делений, филиалов и объектов, где необходимо поддерживать чистоту на высоком уровне. В процессе сотрудничества с клининговыми компаниями у них часто возникали вопросы к качеству оказанных услуг. Поэтому возникло предложение разработать единые требования в сфере профессиональной уборки, чтобы при выборе компании можно было опираться не только на стоимость, но и на качество услуг.

Государственный стандарт создавался около года. Разработчики обратились к опыту других стран, чтобы сделать его максимально качественным и полезным как для заказчиков, так и для самих клининговых компаний. В документе определены сферы, где могут оказываться услуги профессиональной уборки, установлены четкие требования к различным видам клининга, уходу за поверхностями, а также к качеству услуг и методы контроля, перечисляет Та­тья­на Смирнова:

– В зависимости от вида деятельности заказчика уборка может быть персональной, общественной, индустриальной, медицинской и транспортной. Также она определяется по типу (послестроительная, генеральная, первичная, разовая, интенсивная, ежедневная), инвентарю (ручная, механизированная) и виду загрязнения (сухая, влажная, мокрая). Отличается специфика работы и в зависимости от материала поверхности – она может быть стеклянной, металлической, текстильной, кожаной, состоять из природного и искусственного камня, древесины или синтетических материалов. Может показаться, что нет особой разницы между всеми этими харак­теристиками, но это не так: каждому виду уборки нужен особый подход.

Компания, которая претендует на сертификат, обязательно должна иметь статус юридического лица или индивидуального предпринимателя (данный стандарт не распространяется на физические лица). Требования, которые предъявляются организациям для прохождения сер­тификации, разделяются на три группы: материально-техническая, организационная и персонал. В первую очередь на официальном сайте БелГИСС компании нужно заполнить со­ответствующие анкеты, в которых следует указать всю необходимую информацию, объясняет Татьяна Смирнова:

– Далее организации надо определиться с категорией, которой она соответствует на данный момент. Их всего четыре: третья, вторая, первая и высшая. Сотрудники клининга должны адекватно оценивать свой уровень, чтобы подтвердить его на практике. Когда получаем заявку, то сначала проверяем все необходимые документы, а через какое-то время отправляемся на объект, где идет уборка, чтобы убедиться, что процесс про­ходит согласно требованиям. Если все хорошо, выписываем сертификат. Обычно эта процедура длится около двух недель, однако все зависит от готовности клининговой компании.

За прошедшее время сертификацию уже успешно прошла одна организация, еще одна на данный момент находится в процессе прохождения. Обе – представители самых крупных клининговых компаний в нашей стране, уточняет Татьяна Смирнова:

– Крупные компании отличаются от остальных тем, что чаще всего выполняют работу под ключ и оказывают множество дополнительных услуг. Например, прочищают вентиляцию, обслуживают систему пожарной сигнализации. Таких организаций у нас около пяти, а общее количество клининговых компаний – около 350.

Особое внимание в государственном стандарте обращается на необходимость заключения до­говора об услуге. Наличие официального до­кумен­та защитит как заказчика, так и исполнителя в случае возникновения спорного вопроса или конфликтной ситуации, предупреждает специа­лист:

– В приложении к стандарту приведены при­меры документов, которые оформляются при заключении договора на услуги. Заказчик должен понимать, какие требования предъявляет к клининговой компании. В договоре он сможет описать, какие виды уборки ему нужны, с какой час­тото­й и периодичностью они должны проводиться, кто их буде­т осуществлять и в како­е время суток.


СКАЗАНО

Анна Суша, председатель Белорусского общества защиты прав потребителей:

– В последнее время услуги профессиональной уборки пользуются популярностью среди потребителей. Правда, с жалобами на работу клининговых компаний к нам никто не обращался. Скорее всего, все конфликтные ситуации и спорные вопросы решаются в процессе переговоров и не требуют постороннего вмешательства.

ЦЕНА ВОПРОСА

Во сколько обойдется разовая услуга по профессиональной уборке?

Физическим лицам – от 50 рублей (за одну комнату + один санузел).

Юридическим лицам – от 150 руб­лей (за помещение 50 м2).

gorbatko@sb.by,
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter