Давайте и дальше жить в дружбе!

В гостеприимной Республике Беларусь мы с супругой первый раз. Но и кратковременное пребывание здесь (всего две недели!) оставило у нас приятные впечатления и воспоминания...

Как мы из города на Неве оказались в Беларуси? Надо отдать должное, в наших петербургских газетах активно рекламируются белорусские санатории “Юность”, “Буг” и другие. Дается соответствующая информация. Нам и захотелось сюда приехать. Через туристическую фирму “Авэлина” приобрели путевку и билеты. И вот мы в пути, а точнее сказать, в фирменном поезде “Звязда” следованием Санкт-Петербург—Минск.
Уже в вагоне поезда мы почувствовали доброе отношение проводницы-минчанки по имени Ирина к нам, пассажирам разных национальностей, ее внимание, заметили высокий профессионализм.
Оформив документально свое пребывание, мы получили ключи от нашего уютного номера с балконом. В нем были все удобства; замечательный вид на красивый смешанный лес из окна; воздух чистый, легко дышится... Совсем недалеко плещут волны Минского моря. Современные корпуса санатория удачно расположены прямо в лесу, в котором, кстати сказать, очень много грибов...
Что нас еще удивило и даже поразило? При входе в административный корпус (“Морской”) стоит флагшток, на котором гордо развевается на ветру национальный флаг Республики Беларусь. Это очень символично и имеет глубокий смысл!.. Около наших домов отдыха и санаториев в России мы такого не видели.
Отдельно просто необходимо  отметить внимательное отношение к отдыхающим со стороны работников санатория всех рангов — от официантки до главврача. В лечебном корпусе современное медицинское оборудование и техника. Но со всем этим легко справляются высококвалифицированные специалисты своего дела. Мы чувствовали с их стороны чуткое и внимательное отношение. Все работают на “отлично”.
Отрадно также отметить, что в номере хороший телевизор, и мы смогли смотреть телевизионный канал “Россия”, НТВ, прекрасные программы белорусских каналов.
За время пребывания в Беларуси у нас была обзорная экскурсия по городу Минску. Мы знаем, что в годы Великой Отечественной войны город был разрушен, а потом восстановлен. Фактически построен заново! Мне как блокаднику очень близка эта боль, и я преклоняюсь перед подвигом минчан, всего белорусского и других народов. Мы увидели современные величественные дома и ансамбли, памятники и площади, хорошие шоссейные автомобильные дороги. В день нашей экскурсии по Минску (это была суббота) мы увидели удивительную и приятную картину: на улицах и площадях города — большое количество свадеб...
Мы всегда с благодарностью будем вспоминать доброжелательных людей, которые нас окружали, старались поправить здоровье прибывших в СОК “Юность”. И, пользуясь случаем, через “Союзное вече” хотим выразить скромным труженикам в белых халатах, а также всему коллективу санаторно-оздоровительного комплекса сердечную благодарность за их благородный труд...
Пройдут годы, но добрая память о посещении Республики Беларусь, ее народе останется навсегда. Какая же эта заграница?  Мы были как дома. Ведь мы же родственные души, всегда помогали друг другу. Были вместе и в горе, и в радости. И впредь пусть будет так.
Хотелось бы закончить свое письмо такими словами: давайте и дальше жить в дружбе и согласии!
С глубоким уважением Владимир Маркович  ИВЖЕНКО, блокадник, пенсионер СОК “Юность” (Беларусь) — Санкт-Петербург (Россия)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter