Давайте говорить друг другу комплименты

Хорошие и вовремя произнесенные слова тоже могут изменить нашу жизнь к лучшему

Хорошие и вовремя произнесенные слова тоже могут изменить нашу жизнь к лучшему

От комплиментов бывает большая польза. Образно говоря, это своего рода оружие и наркотики, некоторые из нас на них «подсаживаются»… Хотя, если честно, играть на ожиданиях окружающих не очень красиво. Поэтому давайте разбираться: в чем же истинная ценность комплиментов?

— Комплимент нужно уметь сказать вовремя, — рассуждает парикмахер Людмила ШКЛЯР. — Не понимаю тех, кто скупится на добрые слова. Они или боятся быть неправильно понятыми, или завидуют чужим успехам. Но, отмеряя «дозу» комплиментов, важно не переборщить. Особенно в деле воспитания. Поэтому я не слишком захваливаю свою дочь. Говорю чаще лишь так: «Я просто не знаю, как бы обошлась без твоей помощи…»

— Удачный комплимент краток, без пышного «тумана». И весь его флер в искренности, — уверен певец Яков НАУМЕНКО. — Обычно люди используют комплименты для создания хорошего настроения окружающим. Я тоже этим нередко пользуюсь. Правда, как на человека публичного, лично на меня, комплименты профессионального плана уже не действуют. Другое дело — житейские. Вот, например, недавно я старательно скосил возле дома траву и жена восхищенно сказала: «Ты лучший косец на свете!» Понимаю, что это гипербола, но все равно так приятно!

— Небольшое преувеличение достоинств собеседника, это не ложь, а заслуженная похвала, выраженная в своеобразной форме. Удачный комплимент способен и подбодрить, и поднять настроение, — считает председатель попечительского совета благотворительного фонда помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана» Александр ГОЛУБОВИЧ. — Особенно благосклонно принимают комплименты женщины. Но они, кстати, очень тонко улавливают скрытую иронию, которая может стоять за произнесенными словами. Поэтому удачный комплимент — это настоящее искусство! Лучше обходиться без «домашних заготовок», полагаясь на импровизацию. Чтобы порадовать свою жену, я обычно говорю, как хорошо она выглядит. В этом нет преувеличения. Я искренен. И комплимент срабатывает.

— Ценю комплименты, но грубую лесть не люблю, — признается научный сотрудник Василий ХАРИТОНОВ. — Фальшивый комплимент бывает так оскорбителен… А когда характеристика человека противоречит фактам, всегда возникают недоразумения. Считаю, что преувеличивать положительные качества своих коллег лучше не на работе, а в быту. Развивайте наблюдательность, и у вас непременно появятся поводы для замечательных комплиментов. Только пользуйтесь ими в разумных пределах.

— Ничто не дается нам так дешево и не стоит так дорого, как комплимент! Поэтому давайте почаще говорить их друг другу, и наша жизнь изменится к лучшему! — призывает певица ЖАННЕТ. — Не скрою, мне нравятся комплименты, и я с удовольствием раздаю их своим друзьям: кому на словах, кому с помощью SMSок. Не забываю подбадривать комплиментами и любимого мужчину, напоминая ему о его незаменимости. Иначе, как он узнает о тех качествах характера, которые выгодно отличают его от других?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter