В Минске 7-8 июня пройдет третий Форум регионов Беларуси и России

Давайте дружить регионами

Региональное сотрудничество нашей страны и России в последнее время активно набирает обороты. Катализатором взаимодействия становятся специализированные встречи, среди которых особое место занимает Форум регионов двух государств. На втором, который состоялся в сентябре прошлого года в Сочи, обсуждали согласованную промышленную политику и производственное взаимодействие. По итогам форума были заключены контракты более чем на 250 миллионов долларов. Третий форум примет Минск 7—8 июня. Подготовка к нему вышла на финишную прямую, озвучили на заседании оргкомитета в Совете Республики Национального собрания, где собрались представители министерств, облисполкомов и Мингорисполкома. 

Заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Анатолий Русецкий не скрывает: все детальные проекты программ и документов подготовлены, часть уже согласована с российской стороной, утверждена и смета. Уже известно, что к нам приедут представители более 30 регионов России. Они смогут предварительно познакомиться с белорусскими коллегами, провести переговоры по интересующим вопросам, утрясти последние детали перед заключением контрактов. 

— Официальный состав российских участников — 350 человек, хотя форум примет гораздо больше гостей, — подчеркнул Русецкий. — Они будут работать в девяти секциях. После заседаний мы переедем на 26-ю международную выставку «Белагро-2016», где планируется подписание девяти соглашений. 

В это же время в Минске пройдет ряд других событий, например, Дни Москвы в Минске.

Председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович обратил внимание: 

— Надо показать, чем мы располагаем. Тем более, что сейчас готовимся к пятому Всебелорусскому народному собранию, было бы хорошо продемонстрировать успехи и интересные проекты, которые реализуются у нас в стране. 

Основной темой форума выбрано социально-гуманитарное взаимодействие. На повестку дня будут вынесены два ключевых момента. Во-первых, речь идет о равных правах и условиях для жизни граждан в Союзном государстве.

— Все-таки есть определенные барьеры, которые негативно сказываются на углублении сотрудничества, и их надо решать. Может, не все удастся в эти два дня, но важно предопределить направления работы, будь то медицинская помощь, пенсионное обеспечение, условия работы, образование, чтобы люди могли полностью реализовать потенциал и это было выгодно всем сторонам, — отметил Михаил Мясникович. — Второе главное направление, которое я предлагаю, — молодежная политика. Все, что делается, делается в интересах будущих поколений. Есть предложение посвятить четвертый Форум регионов этой теме и провести его в Санкт-Петербурге.

Кроме социально-гуманитарных вопросов, предстоит обсудить и актуальные вопросы экономического сотрудничества двух стран. Ожидается, что в форуме примут участие Александр Лукашенко и Президент Российской Федерации Владимир Путин, парламентарии двух стран, руководители регионов. 

druk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter