Давайте дружить городами

В Новополоцке прошел Первый белорусско–латвийский форум городов–побратимов...

В Новополоцке прошел Первый белорусско–латвийский форум городов–побратимов. Его главный итог: еще 12 партнерских договоров между нашими местными органами власти и соседей. Плюс к тремстам аналогичным соглашениям, которые 30 белорусских городов имеют с муниципалитетами в разных странах мира. И больше всего — с латышами.


Представителей некоторых побратимских пар можно было встретить на форуме. Съехались свыше 250 белорусских и латвийских руководителей городов и районов, директоров предприятий, дипломатов. Не первый год дружат Молодечно и Елгава, Витебск и Даугавпилс. Последние, к слову, реализуют проект по восстановлению традиций известных народных гуляний на Ивана Купалу и Лиго. В Витебске для этого скоро построят современную сценическую площадку. У хозяина форума — Новополоцка — прочные связи с Лудзой и Вентспилсом. Город входит в приграничный еврорегион «Озерный край». Благодаря этому международному проекту на лыжероллерной трассе в Новополоцком училище олимпийского резерва появится качественное освещение. Ею смогут пользоваться профессиональные спортсмены и туристы.


Руководитель Белорусской организации «Породненные города», председатель Минского облисполкома Борис Батура считает закономерным активное развитие побратимских связей между Латвией и Беларусью:


— У народов, исторически живущих бок о бок, имеющих родственные и культурные контакты, для этого есть непреодолимая потребность. Никакие санкции не в силах ее разорвать. К тому же развитие добрых отношений с соседями — одна из составляющих внешней политики нашего государства.


Наши страны активно сотрудничают в таких сферах, как туризм, охрана природы, экономика. К слову, белорусский экспорт в Латвию за последний год вырос более чем в 3 раза. По мнению председателя Витебского облисполкома Александра Косинца, потенциал для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества не исчерпан:


— Нужно создавать больше совместных предприятий, где бы выпускали конечный инновационный продукт. Перспективное направление — логистика. Ведь Беларусь — своеобразный мост между Западом и Востоком, открывающий путь к Единому экономическому пространству, куда входят Россия и Казахстан.


В Новополоцке новые договоры о партнерстве подписали Узда и Гробиня, Слоним и Огре, Свислочь и Рундале... Всего образовалось 12 новых пар. Планируется, что в ближайшее время список расширится еще на два десятка партнеров. Возможно, об этом мы узнаем уже через месяц, когда в Бресте пройдет белорусско–латвийский инвестиционный форум.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter