Источник: Знамя юности
Знамя юности

Роболаборатория, дискотеки и «Форт Боярд». Посмотрели, как отдыхают дети в лагере «Родник» в Шкловском районе

Давай запомним наше лето

Девиз детского лагеря «Родник» – «Сделаем лето ярким!». И это не просто слова. Чтобы в этом убедиться, едем в деревню Заходы Шкловского района. Заодно встретим 200 мальчишек и девчонок, которые заехали на первую смену.

Робот – коллективное творчество малышни из отряда «Оптимисты»

Еще больше эмоций

13-летняя могилевчанка Даша Макарова приезжает в «Родник» четвертый год подряд. Для девочки это уже, можно сказать, традиция:

– Здесь здорово – много и спортивных секций, и культурных мероприятий. Я до сих пор под впечатлением от прошлогодних. Ребята из моего отряда «Лига справедливости» вживались в роль супергероев, организовывали театральные постановки. Я, например, была женщиной-кошкой. Еще люблю танцевать, с удовольствием участвовала в конкурсах: танцевали все – от классики до хип-хопа. Скучать было некогда, даже о телефоне не вспоминала.

Кстати, о гаджетах. Мобильники выдают на час – с родителями поговорить.

– Ребенок после ужина звонит и отчитывается: не волнуйтесь, у меня все отлично, но долго говорить не могу – бегу на тренировку, репетицию, примерку, – улыбается замес­титель начальника лагеря Жанна Силиванова– Каждый день насыщен событиями, которые позволяют детям раскрыться, проявить себя, обрести новых друзей – коллективное творчество сближает.

Восьмилетняя Полина Курачева в лагере всего день, а друзей у нее уже немало. Школьница перечисляет:

– Две Ярославы, Лера, Полина, Женя. В прошлом году ставили с воспитателями спектакль-сказку, я играла одну из главных ролей. В этом будем очеловечивать робота.

Задача новой «ЛабоРОБОТории – родник человечности» – научить детей лучше понимать себя и окружающих. Педагог-организатор Наталья Зубринович уточняет:

– Эта пока еще пустующая цепочка из шаров на стенде посте­пенно запол­нится различными чувства­ми – радостью, печалью, доса­дой, грустью... Каждую эмоцию будем обсуждать: как она проявляется, как, к примеру, превратить разочарование в очарование. Главное, дети должны осознать, что никакие умные технологии и роботы не сравнятся с людьми, ведь только мы способны на сострадание, человечность, поддержку.

Шестилетний Лева из Могилева: – Настроение у нас мимимишное

Веселый диджей, хей!

«Оптимисты» из самого маленького возрастного отряда дружно малюют робота, параллельно спор­я, как его назвать. Шести­летний Лев Пипко декламирует начертанный на стене слоган:

– Никогда не унываем,
И улыбка на лице,

Потому что принимаем

Витамины – А, В, С.

Воспитатель Светлана Тараканова объясняет малышне:

– А – это творчество, В – трудолюбие, С – спорт. Витамины (цветочки, звездочки и бусинки) будем добавлять на ваши именные самолетики на стене: за активное участие в творческих постановках, спортландиях, за то, что убираете игрушки, заправляете постель. По итогам смены ребята, набравшие большее количество баллов, получат грамоты и сладкие призы.

Судя по эмоциям, детям такие задания в радость. А еще в «Роднике» подготовили квесты, уроки роботехники, игру «Форт Боярд», популярный конкурс «Мисс лагеря».

Тимофею Дикому – 17. Будущий электрик, а ныне учащийся Моги­левского электротехнического колледжа приехал в «Родник» в качестве дидже­я:

Тимофей приглашает всех на дискотеку

– Музыкой увлекаюсь с детства, в девять лет крутил треки для друзей, в 14 уже вел рок-концерты моги­левских групп. Когда предложили поработать в лагере, с радостью согласился.

Для дискотек Тимофей уже подобрал репертуар:

– Дети заказывают разное: «Руки Вверх», «Серебро», а я буду ставить им еще «Песняров», Ирину Доро­фееву. Пусть знают наших!

Где всегда аншлаг

В «Роднике» к открытию сделали косметический ремонт, закупили новые холодильники, раковины, душевые, кровати. Спонсоры помогли с игровым и спортинвентарем, оргтехникой.

– Как приобрести сюда путевку, родители школьников начинают интересоваться еще с сентября, – уверяет заместитель директора по воспитательной работе Могилевского областного центра творчества Светлана Рыськова («Родник» – структурное подразделение МОЦТ). В этом году к нам поступило около трех тысяч заявок. Стараемся сделать все, чтобы детям было комфортно и интересно. К слову, одна из нынешних смен будет республиканской, в лагере соберутся участ­ники «Белорусской лиги интеллек­туальных коман­д».

Уделяют в «Роднике» внимание и патриотическому воспитанию. Поисковики Могилевского историко-патриотического клуба «Виккру» рассказывают школьникам о Великой Отечественной войне, экспедициях по местам боевой славы, показывают раритеты, поднятые на местах боев.

В 2022-м в Могилевской области в пять смен, до 31 августа, кроме «Родника», будут работать лагеря «Мечта» и «Щатково», уточняет начальник представительства Могилевского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Юрий Ефимов:

– Всего у нас 731 лагерь: 171 кругло­суточного пребывания, 560 дневного. Загородных стационарных круглосуточных – 15, а также три арендованных на базе санаториев «Сосны», «Дубровенка» и «Свислочь». За лето планируем оздоровить около 44 тысяч школьников.

СКАЗАНО

Андрей Иванец, министр образования:

– Подготовлен приказ, в котором предусмотрено проведение на постоянной основе торжественных линеек с обязательным прослушиванием государственного гимна, поднятием (выносом) государственного флага в дни государственных праздников и праздничные дни Беларуси (День народного единства, День защитников Отечества и Вооруженных Сил, День Конституции, День Победы, День труда, День Государственного герба и Государственного флага, День Независимости). Это будет происходить в учреждениях дошкольного, общего среднего, среднего специального, профессионально-технического, высшего образования, а также в летних оздоровительных лагерях, студенческих отрядах.

В школах и гимназиях будут исполнять гимн и поднимать флаг перед началом и в конце каждой четверти, во время проведения церемонии вручения документов об образовании. А в летних оздоровительных лагерях, лагерях студотрядов – перед началом и в конце смены.

kislyak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter