Давай меняться

Правила не догма?
Правила не догма?

«Что нужно сделать для того, чтобы повысить популярность автогонок среди зрителей? Самыми популярными ответами стали: 1. Напоить пилотов. 2. Сломать тормоза. 3. Налить масло на поворотах». Старый спортивный анекдот в наши дни приобретает все большую актуальность. Пытаясь привлечь внимание (и, как следствие, деньги) именно к своему виду спорта, федерации идут на любые ухищрения. «Сейчас уследить за всеми изменениями в правилах просто невозможно, — разводит руками шестикратный чемпион мира по фехтованию россиянин Павел Колобков. — Поэтому я уже даже не пытаюсь выяснить, почему не засчитывается тот или иной укол...». Уставы и положения меняются с калейдоскопической быстротой, и вот уже в составе биатлонных эстафет женщины бегут вместе с мужчинами, игроки в настольном теннисе пытаются освоить «правильную» подачу, а фигуристы и гимнасты — разобраться в хитросплетениях судейской «цифири». Свою порцию сюрпризов готовит нам и год грядущий: в поле зрения новаторов от спорта попали художественная гимнастика, теннис и современное пятиборье.

Мяч — в аут!

Со следующего года в программе соревнований по художественной гимнастике снова можно будет увидеть упражнения с обручем. Он придет на смену мячу. Замена эта «плановая»: согласно существующим правилам каждые два года какой–нибудь из 5 существующих предметов отправляется «в отпуск», вызывая волну недовольства у тренеров, участниц и, что самое важное, у зрителей... «Лучше бы они скакалку убрали, — возмущается главный тренер сборной Беларуси по художественной гимнастике Ирина Лепарская. — Мало того что предмет очень сложный, так еще и совершенно не зрелищный. Обычно на соревнованиях во время выступлений со скакалкой зрители идут в буфет. А теперь в групповых упражнениях на ковре будет аж 5 «веревок»!».

Понять недовольство Ирины Юрьевны несложно: мяч традиционно считался одним из «коронных» предметов лидера сборной Беларуси Инны Жуковой и в упражнениях с ним наша прима завоевала не одну награду международных турниров. Впрочем, помимо Жуковой, под словами Лепарской не задумываясь подписались бы и Алина Кабаева, и Анна Бессонова, и Вера Сессина, также относившие этот предмет к любимым. «Теперь всем придется полностью менять свои программы, — говорит Ирина Юрьевна. — Мы даже конкурс объявили среди болельщиков на самую оригинальную музыку для упражнений с обручем... Что–то, конечно, сделаем, но уже сейчас могу предположить, что в Пекине гимнастику ждет одна из самых незрелищных Олимпиад». К слову, в Лондоне ситуация имеет все шансы повториться. Через 2 года вслед за мячом отправятся булавы, а к следующим Играм — лента, традиционно считающаяся главным претендентом на приз зрительских симпатий...

Шоу с ракетками

Мини–революцию теннис уже пережил в минувшем сезоне. Начиная с января нынешнего года на кортах стала активно применяться система видеоповторов, а парные встречи игрались по новым правилам, введение которых по замыслу международной федерации должно было значительно сократить время матчей и сделать их более привлекательными для звезд– «одиночек». И похоже, идея себя полностью оправдала! В списках звездных «многостаночников» появились такие гранды, как Роже Федерер и Энди Роддик, а Рафаэль Надаль, проиграв в паре с Фернандо Лопесом на турнире в Цинциннати встречу Максиму Мирному и Йонасу Бьоркману, взял у судьи микрофон и во всеуслышание поблагодарил белоруско–шведский дуэт за предоставленный урок.

Вдохновившись удачным новаторским дебютом, руководство АТР выдвинуло целый ряд новых идей по повышению популярности тенниса. В 2009 году ассоциация планирует провести большой эксперимент по изменению правил и турнирных сеток. Так, теннисисты начнут играть по групповой системе, как на чемпионате мира по футболу (для того чтобы приехавшие на турнир звезды не вылетали после первого же матча), и перейдут на восьмидневную систему (начало и конец турнира в выходные). Слухи о переносе линии подачи и утяжелении мячей пока, правда, остаются слухами. «Я полностью согласен с теми людьми, которые стремятся внести в теннис элементы шоу, — говорит отец и тренер Максима Мирного Николай. — Уже сейчас организаторы турниров просят спортсменов разнообразить свою игру и помнить о зрителях, общаться с ними. Тем самым мы, с одной стороны, возвращаемся во времена Макинроя и Навратиловой, которые своей открытостью в общении с поклонниками завоевали их любовь, а с другой — делаем теннис более «телевизионным». Что же касается других возможных изменений, то и от своего имени, и от имени Максима, и от имени многих других теннисистов, я бы предложил отменить «сетку» при подаче. Почему во время розыгрыша игроки должны «вытягивать» задевший сетку мяч, а при подаче тратить лишнее время на переподачу? К слову, мы внесли это предложение и, возможно, уже в ближайшее время оно будет опробовано».

Беги–стреляй!

Долгое время революционные веяния обходили стороной современное пятиборье. То ли организаторов устраивал уровень внимания к состязаниям рыцарей пяти качеств, то ли не могли они придумать, что бы такого радикального привнести для повышения популярности. Теперь, когда под угрозой оказалось место пятиборья в программе Олимпийских игр, похоже, придумали. И озвучили. Да так озвучили, что в воздухе запахло сенсацией! «Реформа одна, но фундаментальная, — заявил президент исполкома международной федерации современного пятиборья (UIPM) Клаус Шорманн. — Мы собираемся соединить два вида пятиборья — стрельбу и бег — в один и сделать его заключительным видом программы». Тех, чье воображение уже услужливо представило бегущих спортсменов, на ходу отстреливающихся от преследователей, просим успокоиться: до подобного экстрима не дойдет. Суть реформы господин Шорманн, вероятнее всего, подсмотрел на соревнованиях по летнему биатлону. Что–то подобное будет теперь и в пятиборье. Три других вида — фехтование, плавание и конкур — останутся без изменений, однако тренеры, которым придется перелопачивать всю методику подготовки спортсменов, да и сами спортсмены уже сейчас хватаются за голову. Впрочем, окончательное решение конгресс UIPM примет лишь в следующем году, а до тех пор руководители федерации могут придумать еще немало других причуд...

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter