Похоже, невыполнение дипломатической миссии в Беларуси и было главной миссией Фишер

Давай, до свидания

«Нашими странами за последние годы проделан большой путь по выведению дипломатических отношений на более-менее приемлемый уровень, поэтому жаль, что наглые и откровенно враждебные действия американской стороны, равно как и совершенно не подпадающие под понятие дипломатии и профессионализма поступки отдельных ее представителей, разрушили наработки предшественников и вынудили нас отозвать ранее выданное согласие Республики Беларусь на назначение Дж. Фишер послом США в нашей стране».

В  нашем МИД также подчеркнули, что на фоне действий Вашингтона по сокращению сотрудничества во всех сферах и экономическому удушению нашей страны совершенно объективно нет смысла в присутствии в Беларуси столь значительного персонала американской дипмиссии. Американской стороне предложено до 1 сентября сократить численность своего посольства в Минске до пяти человек. Сказано также, что подобная вполне понятная логика будет учитываться и в случае дальнейшего снижения двустороннего взаимодействия по инициативе США.

Это — ответная, полностью в духе Венской конвенции, реакция Беларуси на недружественные и даже агрессивные действия США в отношении нашей страны. Перечислять их все смысла нет — на слуху и неприемлемая в отношении суверенной страны и ее законно избранного Президента риторика, прямое участие граждан, а то и спецслужб США в акциях террористического характера, очередной пакет санкций, которыми супердержава снова разразилась. Озвучка этих и прочих действий, роль говорящей головы, извержение потоков грязи на страну своего несбывшегося пребывания и были основной работой назначенного посла Фишер.

А знаете, по большому счету и хорошо, что к месту работы она не доехала. Попробую пояснить, почему так думаю. Дипломат — это глаза и уши своей страны, прямая обязанность которого — информирование ее руководства обо всем происходящем, установление и упрочение культурных и экономических связей и так далее. Ранг же Чрезвычайного и Полномочного Посла — это еще и канал коммуникации на высоком уровне, возможность получения достоверной и важнейшей информации. Наконец, это неравнодушные люди, которым любопытны обычаи, традиции, менталитет народа той страны, где они работают. И, как правило, симпатиями к ней проникаются. Дипломаты, заканчивающие свою миссию, не раз в этом признавались. И не только давние наши друзья, но и идеологические противники. Но и они, как честные люди, не могли не уважать народ страны, которая несколько лет была их гостеприимным домом.

Извините, но мадам Фишер в таком образе я представить никак не могу. Глаза, говорите? Ага, злобно зыркающие из литовских подворотен. Уши, говорите? Ага, в тех же подворотнях напичканные развесистой клюквой, которая потом не только выливается на наши с вами головы, но и служит основанием для принятия дискриминационных решений и недружественных выпадов. Коммуникация, говорите? Ага, с предателями страны, а никак не с полномочными ее представителями. Гуманитарная составляющая, говорите? Ага! Никак не могу представить вышеозначенную мадам в палате РНПЦ «Мать и дитя» восторгающейся (или наоборот) тем, как наши медики выхаживают (или наоборот) совсем, казалось бы, безнадежных малышей. В Хатыни и Оле я ее, извините, тоже не вижу. Убеждающую наших аграриев в том, что фермеры Оклахомщины получают высокие урожаи, поскольку поле пашут не вдоль, а поперек, — тоже. И знаете, оно и к лучшему: уж лучше никак, чем стеклянные глаза.

Что дальше? По логике, наша мадам, этот сбитый летчик, хромая утка, отставной козы барабанщик, уже никому абсолютно не интересна. А посему должна собрать чемоданы и с чувством глубоко невыполненного долга отправиться за океан, дабы отчитаться перед работодателем в причинах дипломатического провала. Но вот терзают меня смутные сомнения насчет того, что невыполнение миссии в Беларуси и было ее главной миссией. Именно здесь, на европейских загуменках, в общении с эмигрантским отребьем и их финансировании она и была нужна как раздражающий фактор, в том числе и этакий персональный рупор нашей княжны Таракановой.

Не похоже, что я ошибаюсь. Вот только что госдеп, почему-то возложив на белорусские власти ответственность за ухудшение двусторонних отношений, заявил, что «администрация США, посол Фишер, персонал дипмиссии в Минске продолжат поддерживать демократические устремления белорусского народа».

Чисто американский подход — хотите не хотите, но демократию по-нашему мы вам принесем. Не надо, кстати, думать, что конец этому подходу положат новые выборы, которые состоятся в нашей стране согласно ее законам. Сто процентов: если на них будет подтверждена преемственность проводимого страной курса, вой только усилится. Потому что это будет означать очередной провал попыток ликвидировать брешь в санитарном кордоне вокруг России, разрушающей потуги США на мировую гегемонию. Если же победят те, кто… Впрочем, что это мы о глупостях и о том, чего не может быть никогда, потому что просто не может быть.

Да, в потугах добиться своего американская сторона хоть из шкуры вольна вылезти. Но наш МИД по этому поводу высказался четко: «Учитывая утрату действующей американской администрацией доверия со стороны Беларуси, согласование всех новых проектов, грантов и программ по линии правительства США с нашей стороны приостанавливается до момента возвращения такого доверия». Двойному толкованию сказанное не подлежит, но даже невооруженным глазом видно: наша страна мосты за собой не сжигает, оставляет надежду на то, что здравый смысл у оппонентов все же возобладает. Хочется мне, правда, здесь процитировать некрасовские строки насчет того, кому жить в эту пору прекрасную, но ладно, будем оптимистами.

Последний штрих. Дипломатам, если они настоящие, а не назначенные, хорошо известен термин «слезы Пурталеса». Суть вот в чем: 1 августа 1914 года после вручения ноты об объявлении войны Российской империи германский посол граф Пурталес обнял министра Сазонова… заплакал и ушел. К нашей мадам это никаким боком — возле политиков такого калибра и людей такого чувства долга ей и близко не стоять. Посему — скатертью дорога.

P. S.

Смотрел кадры побоища, которое устроили своему народу демократичные донельзя власти Литвы, и подспудно думал, что вот сейчас мелькнет где-нибудь на краю кадра мадам Фишер. А почему бы и нет: науседы-ландсбергисы-билотайте вовсю заголосили о гибридной войне и кукловодах, а это ж и есть одна из ипостасей означенной персоны.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter