Семейные экипажи городских детей и сельских родителей убирают зерно на Копыльщине

Давай, батя, ты за главного

Одна из главных составляющих успешной жатвы — кадры. Об этом шла речь на недавнем большом селекторном совещании у Президента. «Нет механизаторов, говорят, — отметил Глава государства. — Как нет? Ведь мы еще осенью прошлого года договорились: надо из городов пригласить на работу бывших комбайнеров. Их немало». Кроме того, Александр Лукашенко также поручил август — сентябрь посвятить селу, в том числе помочь, где это необходимо, трудовыми ресурсами, подключить горожан. В ОАО «Семежево» Копыльского района корреспонденты «СГ» убедились, что подобная практика действительно помогает решить кадровую проблему, причем ветераны и городская молодежь не менее эффективны, чем постоянные работники предприятия.

Семейный экипаж из ОАО «Семежево» Копыльского района — Александр ДОДЬ и его дочь Татьяна.

Карьера комбайнера далеко не у всех начинается, к примеру, с окончания профильного колледжа. И если традиционно мы пишем, допустим, «в династии механизаторов комбайн перешел от отца к сыну», то в истории Николая Сечко сюжет намного более закрученный. Николай Иванович в 60 лет ушел на пенсию с должности главного зоотехника ОАО «Семежево» и по просьбе начальства занялся пасекой предприятия. Однако его старший сын Вадим, механизатор, предложил пойти к себе в помощники во время уборочной. 

— У меня всегда был интерес к технике, — признается 68-летний ветеран. — Сейчас провожу уже шестую жатву, три года был помощником. Когда сын решил сменить работу, забрал его комбайн. Работа так понравилась, что утром жду не дождусь, когда стукнет семь — время идти на мехдвор. 

С пяти утра технику проверяет и готовит к выходу в поле его помощник. Сейчас сам Николай Иванович — за главного, а кто же его правая рука? На подмогу пришел младший сын Александр. У него отпуск, трудится младший Сечко в Барановичах, но специально под уборочную подгадывает отпуск, причем пришлось взять больше: погода подвела — и жатва затянулась. Образование у Александра подходящее, жатва у него уже третья. 

— Урожай хороший, примерно с 11 июля начали убирать яровой ячмень, — признается Николай Иванович. — Сейчас перешли на озимую пшеницу. 

Династия комбайнеров ОАО «Семежево» — сын и отец Александр и Николай СЕЧКО.

Врезается в зерновой клин еще одна команда родных людей. Помощник комбайнера Татьяна Додь трудится вместе с отцом Александром Константиновичем с 19 лет, это ее четвертая жатва. Симпатичная хрупкая девушка не пасует, по признанию отца, более дисциплинированного помощника не найти, хотя ей всего 23  года. И по специальности Татьяна инженер-электронщик, работает в Солигорске. Вот такой интересный летний поворот карьеры. 

На другом поле в это время одной командой убирают рапс муж и жена, Михаил и Елена Киеня. Супруг трудится механизатором, а его жена — уборщицей в школе. У них подрастают две дочери. 15-летней Екатерине пришлось взять на себя функции капитана по дому, а 11-летняя Настена помогает сестре, потому что родители в самые жаркие дни домой приходят только на сон. 

— Для меня это вторая жатва, — рассказывает Елена Николаевна. — Больше всего нравится убирать пшеницу, она не «кусается», а после рапса нужно тщательно очищать комбайн. 

Семейный подряд — жена с мужем Елена и Михаил КИЕНЯ.

Конечно, как и помощники из города, супруги Киеня рассчитывают заработать на уборке, в том числе и для того, чтобы подготовить девочек к школе. Не смогли мы пройти и мимо комбайна Дмитрия Рожко. На календаре было второе августа, и механизатор водрузил прямо на кабине флаг ВДВ. Первая группа здоровья кстати и во время полевых работ: комбайнер трудится уже на 13-й жатве, а помощником комбайнера с ним в команде — Александр Чикуленок. День ВДВ вывешенным флагом отметил и еще один комбайнер хозяйства, Евгений Сухаренко. 

— Девиз десанта «Никто, кроме нас!» очень актуален и на жатве — ну кто, кроме нас, людей от земли, уберет хлеб? — улыбается Дмитрий Рожко

Механизатор Дмитрий РОЖКО.

Возглавляет ОАО «Семежево» также молодой и энергичный руководитель: Юрию Тарасевичу всего 30 лет, в должности он два месяца. До этого набирался опыта в качестве заместителя в соседнем ОАО «Копыльское». Из особенностей этого года Юрий Чеславович отмечает то, что не было засух, растения развиваются пусть и с опозданием, но так, как нужно. Сам он уроженец деревни Новая мышь Барановичского района, окончил Ляховичский аграрный колледж и Горецкую сельхозакадемию. 

Конечно, кадровый вопрос волнует и молодого руководителя. По его наблюдениям, далеко не всегда молодежь четко видит свое будущее. В пример он привел студентку сельхоз­академии, которая попросилась поработать на лето.

Директор Юрий ТАРАСЕВИЧ.

— Спрашиваю: как видишь свое будущее? — делится он наблюдениям. — В ответ: «Окончу академию, поучусь в Польше и открою свою ветклинику». Котики-собачки… А кто будет растить и лечить телят? Все это оторванные от реальности мечты. Человек с головой и образованием и у нас в стране пригодится. А там нас никто не ждет. Наплевать на свое образование и идти на польский завод в подсобные рабочие? Кому это интересно?

Но это только частный эпизод, в целом же люди на Копыльщине мотивированы на работу. По словам первого заместителя председателя райисполкома — начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Виталия Ракевича, кадрами район обеспечен, все комбайны укомп­лектованы главами экипажей и помощниками. 

Ищем людей, заключаем договоры, 12 человек привлекли на время жатвы из сторонних организаций Копыля, — отмечает он. — Еще около 10 человек приехали из Брестской области. Тремя единицами техники с водителями оказывает помощь Центральный район Минска: две машины заняты на отвозке зерна в ОАО «Тимирязевский», еще одна — в ОАО «Пионер-Агро». Планируем к субботе завершить уборку рапса, его урожайность — 38 центнеров с гектара. 

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

По состоянию на утро вчерашнего дня в хозяйстве убрали 95 процентов рапса на 475 гектарах со средней урожайностью 46 центнеров с гектара. Зерновых — 888 гектаров, что составляет 42 процента от общей площади посевов. Средняя урожайность зерновых в ОАО «Семежево» — 59 центнеров на круг.

Семейный экипаж супругов Киеня на утро вчерашнего дня намолотил почти 900 тонн зерновых и рапса, отец и дочь Додь — около 800 тонн, а вот Николай и Александр Сечко оказались в лидерах, убрав 1072 тонны зерна.

В целом по Копыльскому району на вчерашнее утро убрано 96 процентов рапса на 7227 гектарах, 30,5 процента зерновых. Полностью убрали озимый ячмень на площади 2130 гектаров, 31 единица техники завершала уборку рапса, еще 92 были заняты на пшенице и яровом ячмене.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter