Дату увольнения изменить нельзя. Увольнение работника происходит в день истечения срока контракта независимо от того, на какой день оно выпадает — на рабочий, выходной или праздничный.

При несовпадении дня прекращения контракта с рабочим днем срок его действия не увеличивается.

При несовпадении дня прекращения контракта с рабочим днем срок его действия не увеличивается. Для того чтобы трудовые отношения не были продолжены на неопределенный срок, приказ об увольнении работника необходимо издать накануне выходного или праздничного дня. При этом дата увольнения в данном приказе должна соответствовать дате истечения срока действия контракта. Работник увольняется и тогда, когда день прекращения контракта выпадает на периоды временной нетрудоспособности или пребывания работника в отпуске, потому что прекращение контракта по истечении его срока не является увольнением по инициативе нанимателя.

Следовательно, дополнительные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, в данном случае не действуют. Получается, что дату увольнения, как и место встречи, изменить нельзя. Если наниматель, несмотря на достигнутое соглашение о прекращении контракта с даты, указанной работником в заявлении, не издал приказ об увольнении, а работник прекратил работу, то односторонний отказ нанимателя от достигнутого сторонами договоренности о прекращении контракта следует признавать незаконным. В этом случае невыход работника на работу прогулом являться не будет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter