Датский прорыв

74-й ЧМ по хоккею уже на самом старте преподнес ряд сюрпризов

74-й чемпионат мира по хоккею в элитном дивизионе, проходящий в Германии, уже на самом старте преподнес ряд сюрпризов.

И все они в подгруппе «D». В матче открытия, который прошел на футбольной арене в Гельзинкирхене в присутствии почти 80 тысяч зрителей, хозяева турнира одолели в овертайме национальную сборную США – 2:1. А затем команда Дании убедительно переиграла хоккеистов Финляндии – 4:1! Но на этом неожиданности в подгруппе не закончились. Во втором туре датчане победили в овертайме американцев – 2:1. А сборная Германии с футбольным счетом уступила Финляндии – 0:1. Датские хоккеисты впервые в своей истории уже обеспечили себе выход во второй круг мирового первенства, а второй и третий коллектив, которые также продолжат борьбу за его награды, определятся в заключительном туре во встречах США – Финляндия, Германия — Дания. Положение команд после двух матчей: Дания — 5 очков, Финляндия – 3, Германия и США – по 2.

Назревала сенсация и в первом поединке национальной сборной Беларуси с Казахстаном, которые выступают в подгруппе «А». Наши соперники вели с преимуществом в две шайбы, но подопечные Эдуарда Занковца сумели переломить ход игры и одержать волевую победу – 5:2. У земляков по разу отличились Дмитрий Мелешко, Михаил Стефанович, Алексей Калюжный, Руслан Салей и Сергей Демагин.

Вчера вечером состоялся поединок нашей сборной со словаками. А в первом туре команда Глена Хэнлона, бывшего тренера белорусов, сумела дать бой россиянам, хотя и уступила – 1:3.

Результаты игр и положение сборных в двух других подгруппах: «В» — Канада – Италия – 5:1, Швейцария – Латвия – 3:1, Канада – Латвия – 6:1, Швейцария – Италия – 3:0. Канада и Швейцария — по 6 очков, Италия и Латвия – 0. «С» — Чехия – Франция — 6:2, Норвегия – Швеция – 2:5. Чехия и Швеция — по 3 очка, Норвегия и Франция – 0. Вчера также соперничали Россия – Казахстан, Чехия – Норвегия, Швеция – Франция.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter