Датчанин проиграл суд бобрам

Фермер Финд Андерсен-Фрюдал в суде города Холстебро в Дании проиграл Датскому агентству защиты окружающей среды. Мужчина пытался добиться возмещения ущерба, нанесенного ему колонией бобров.



Землевладелец требовал компенсацию на сумму от 200 до 300 тысяч датских крон (37-40 тысяч евро), пишет The Local.

Однако суд отклонил иск и обязал Финда Андерсена-Фрюдала компенсировать агентству 30 тысяч крон (4 тысячи евро) судебных издержек. В постановлении указано, что организация уже возместила фермеру ущерб. А бобры, которые погрызли деревья и испортили озеро на участке, относятся к редкому виду, благоприятно влияющему на экосистему.

Это был первый случай в судебной практике Дании, когда подобной инстанции пришлось выносить решение относительно нанесенного дикими животными ущерба.

Агентство защиты окружающей среды завезло бобров в этот регион в 1999 году. С того момента их число выросло с 18 до 200. 

Специалисты-экологи уверены, что животные обогатили биоразнообразие региона. Плотины, которые строят бобры, образуют запруды со стоячей водой, где комфортно себя чувствуют многие живые организмы.

Финд Андерсен-Фрюдал сказал журналистам, что расстроен, решением суда и считает его победой бюрократов. Однако сдаваться фермер не намерен – он планирует подать апелляцию в высшую судебную инстанцию.



Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter