Датчане выступили против дальнейшей евроинтеграции

3 декабря на референдуме граждане Дании высказались против дальнейшего вовлечения королевства в евроинтеграционные процессы
3 декабря на референдуме граждане Дании высказались против дальнейшего вовлечения королевства в евроинтеграционные процессы. На голосование вынесли вопрос о признании нескольких общеевропейских законов, а также предложение о более тесном сотрудничестве с Европолом и правовыми структурами ЕС.

Дания_b.jpg


Премьер Дании после голосования

Правительство поддержало интеграцию. Однако мнение граждан разделилось почти поровну. «За» высказались 46,9%. Против – 53,1%. В голосовании приняли участие 72% датчан.

Одним из последствий референдума станет усложнение взаимодействия с правоохранительными структурами ЕС. Например, теперь датчанам придется заключать отдельное соглашение для сотрудничества с Европолом – с 2016 года европолиция станет надгосударственной организацией.

С точки зрения премьер-министра Ларса Лекке Расмуссена, решение жителей королевства свидетельствует о неуверенности по поводу европейской политики безопасности, а также, возможно, говорит об общем евроскептицизме.

Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото Reuters
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter