Шпаковский и Гайдукевич — о том, почему Беларусь отмечает День Независимости именно 3 июля

Дата, наполненная глубоким смысловым и историческим содержанием

Ряд бывших советских республик свой День Независимости связывают с выходом из СССР, Беларусь же отмечает его в День освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политический аналитик Александр Шпаковский и депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич говорят о значимости даты 3 июля для белорусской истории и белорусского суверенитета.


— Дата наполнена глубоким смысловым и историческим содержанием, — напоминает Александр Шпаковский. — Это не новодел, как порой бывает у молодых государств, не высосанный из пальца какой-то мифологизированный праздник. Это действительно боевая дата, связанная с тем, что в этот день войска многонациональной Красной армии освободили столицу советской Белоруссии — город Минск, которому впоследствии было присвоено звание героя. Минск был полностью разрушен немецко-фашистскими оккупантами. Они, отступая, уничтожали в общем-то весь потенциал нашей страны, в том числе белорусской столицы. И вот 3 июля 1944 года состоялось долгожданное освобождение. Маршал Жуков в своих мемуарах вспоминал, что, конечно, люди, встречающие Красную армию, были счастливы, со слезами на глазах, но очень много было людей изнеможенных, больных, откровенно нуждающихся в помощи.  
По сути дела, для нас эта война носила характер войны за национальное выживание. И для всех народов, населяющих Беларусь (белорусов, евреев, других), в этой дате, надо сказать, переплетено действительно многое. И победа в грандиозной битве, и дружба народов. Конечно же, несправедливо будет приписывать только белорусскому народу победу в этой войне. Совершенно очевидно, что, если бы не многонациональный Советский Союз, не помощь наших братьев по оружию, нам в одиночку было бы не выстоять против этих западных колонизаторов. Это и социальная справедливость, потому что война носила для нас справедливый характер. Это и трудовой подвиг, потому что после войны многие годы благодаря опять-таки интернациональной помощи наш народ восстанавливал разрушенную страну.
Олег Гайдукевич добавляет: дата 3 июля для подобного, главного праздника страны — наилучшая из возможных.


— Мы выбрали самую лучшую дату из всех стран постсоветского пространства! — настаивает он. — Ведь большинство, по сути, празднует развал СССР. Неужели для миллионов людей это был праздник? Рухнула экономика. Все рухнуло! А мы выбрали день, в который люди действительно праздновали и радовались! Когда освободили Минск. Наконец-то пришло освобождение от фашизма. Она святая! Поэтому когда Александр Лукашенко предложил референдум, на котором был вынесен вопрос о том, чтобы День Независимости был 3 июля, большинство — абсолютное большинство! — поддержало эту дату. Почему радикальная оппозиция предлагает эту дату убрать и вернуться к дате, связанной с развалом СССР? Именно они тогда смогли стать на ноги, начать получать деньги с Запада — сотнями тысяч долларов, работать на свой карман. Вот у них праздник! И Запад поддерживает. Они аплодируют любой дате, связанной с тем, что страна противопоставляет себя России.

deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter