Дать тепло маленькому человечку

В  интернатах  есть  все,  кроме  самого  значимого  и  близкого  взрослого…

В  интернатах  есть  все,  кроме  самого  значимого  и  близкого  взрослого…

Они обязательно найдут ее, несмотря на «атаку» со стороны собственных родителей. Валентина и Антон (имена изменены по этическим соображениям) даже заручились поддержкой семилетнего сына, который, правда, со свойственным всем детям скептицизмом, иногда сомневается: «А кого вы будете любить больше?» Получая ответ «вас обоих», успокаивается. Решение удочерить девочку-сироту семья приняла давно, но вот возможность осуществить его появилась лишь недавно – отделились от родителей. Уточню, эта семья может иметь и других собственных детей, но хотят взять чужого. Почему? «Чтобы дать хотя бы одному маленькому одинокому человечку то тепло, которого волею судьбы он лишен», — призналась Валентина. 

Сегодня в Беларуси около 11 тысяч детей-сирот, имеющих необходимый для усыновления статус. И 28 тысяч сирот в целом (кстати, еще в 2005 году их насчитывалось более 32 тысяч). Много это или мало? Наверное, смотря с чем сравнивать. Но нужны ли эти сравнения. Мне кажется, самое важное — видеть за сухой статистикой реальных людей, пусть и маленьких. Каждый ребенок хочет, чтобы у него были мама и папа. И кому-то, как в случае с Валентиной и Антоном, повезет. А за кем-то, увы, так и не придут… 

Во многих странах, например таких, как Армения, не принято отдавать детей в детские дома. «Если ребенок вдруг осиротел, — рассказывала мне супруга бывшего чрезвычайного и полномочного посла Армении в Беларуси Нина Арутюнян, — его заберут родственники». Почему же мы столь спокойны при упоминании об интернатных учреждениях? Оказывается, у этого явления — исторические корни, и переломить стереотипы сложно. «Самые болезненные и медленные изменения происходят в сфере человеческого сознания, — отмечает директор Национального центра усыновления (НЦУ) Наталья Поспелова. — Даже самая объемная идеологическая работа, пропаганда семейного устройства дает пробуксовку, потому что, увы, сиротство долгое время было для нас делом привычным. Много ребят, потерявших в Великую Отечественную войну родителей, росли в детских домах, и это было нормально. Многие люди старшего поколения до сих пор говорят: «А что тут такого? Мы воспитывались в интернатах и стали хорошими людьми!» 

По словам Натальи Станиславовны, советская система воспитания детей-сирот при наличии положительных моментов имела немало минусов. Жизнь показала: действительно, хорошего гражданина, строителя коммунизма в этих учреждениях воспитать можно, но хорошего семьянина – нет. «В интернатах внешне благополучно, — говорит собеседница, — есть бассейны, компьютерные классы, дети одеты-обуты. Но там нет основного: того значимого и близкого взрослого, благодаря которому ребенок становится человеком». 

Кроме того, (кстати, это признают и сами работники интернатов) научиться семейному образу жизни можно только в семье. А иначе… Конечно, тут нельзя обобщать. Все же кто-то из бывших воспитанников интернатов, вопреки всему, обретает семейное счастье. Но и целые династии детей-сирот далеко нередкость. Есть, например, фамилии, которые люди, работающие в сфере национального усыновления, слышат из года в год, а то и на протяжении десятилетий. «Зачастую, анализируя дела детей-отказников, смотрим, может быть, бабушка возьмет его на воспитание, — рассказала Наталья Поспелова. — А оказывается, что и она была в свое время лишена родительских прав. Сиротство плодит себе подобное. Поэтому одна из наших задач – не допустить сиротства при живых родителях. Или, если уж так случилось, что от ребенка отказались, найти ему новую семью». 

Кстати, вокруг усыновления и других форм семейного устройства по-прежнему немало мифов. Один из них – миф о плохой наследственности сирот. «Его необоснованность доказывается элементарно, — говорит Наталья Станиславовна. – Во-первых, у кандидатов в усыновители есть широкие возможности предварительного знакомства с малышом, предлагаемым для усыновления. Во-вторых, характер ребенка складывается годами, и каким он вырастет, зависит от семейной среды и атмосферы, в которой он будет воспитываться. В нашей практике, например, огромное число примеров успешного усыновления». 

Другое заблуждение касается якобы длительности и дороговизны усыновления. На самом же деле, как потом убеждаются многие скептики, все достаточно просто. «Граждане, желающие усыновить ребенка, должны обратиться в отдел образования по месту жительства, — поясняет заместитель директора НЦУ юрист Ольга Дмитриева, — по вопросу выдачи акта обследования их условий жизни. Им нужно собрать минимальное количество бумаг. Это копия документа, подтверждающего наличие жилья, справка о доходах за предшествующий усыновлению год и о занимаемой должности, а также медицинское заключение о состоянии здоровья». Остальные документы, необходимые для усыновления, отдел образования запрашивает сам. Это сведения о судимости, информация о том, не отменялось ли в отношении граждан усыновление или попечительство. Обследуются условия жизни, тестируется психическое состояние будущих родителей. По истечении месяца отдел образования выдает акт, куда включена вся собранная информация. После этого будущий усыновитель может приступать к подбору ребенка. Затем дело рассматривается в суде. 

Что нужно, чтобы стать усыновителем? По словам Ольги Дмитриевой, ими могут быть совершеннолетние граждане обоего пола. Одно из главных условий, чтобы разница между ними и усыновляемыми составляла, как минимум, 16 лет. Люди не должны иметь медицинских противопоказаний, например, инвалидности 2-й и 1-й групп, онкозаболеваний, поскольку такие граждане и сами нуждаются в постоянной заботе. Усыновителями не могут быть и те, кто не в состоянии обеспечить ребенку прожиточный минимум. Хотя иногда по последнему пункту делаются исключения. Например, если человек, желающий взять на воспитание ребенка, живет в сельской местности. Там зарплаты нередко ниже, чем в городе, зато имеется подсобное хозяйство. Кстати, и собственные апартаменты для усыновления необязательны. Некоторые новоиспеченные мамы и папы живут в общежитиях (суд понимает, что они со временем улучшат свои жилищные условия). Главное, чтобы жилье отвечало установленным санитарно-гигиеническим нормам, у ребенка было место, где спать, кушать, делать уроки, играть. 

Любопытно, что, наряду с полными семьями, детей усыновляют и одинокие люди. Как пояснила Наталья Поспелова, это законодательством не запрещено. И наряду с мамами-одиночками появляются папы-усыновители. Таких случаев, правда, с 2002 года было всего два. По словам собеседницы, среди тех, которые стали новыми родителями осиротевших мальчиков и девочек, большинство со средним специальным и высшим образованием. Средний возраст усыновителей — от 35 до 45 лет. В основном это горожане, хотя, конечно, в списке усыновителей есть и сельские труженики.                                        

А, собственно, что постыдного есть в усыновлении? Стоит ли всем сообщать, что воспитываешь приемного ребенка? И прежде всего, как на такую «новость» отреагирует он сам? Тайна усыновления охраняется законом. Это означает, что лица, которым эта информация известна в силу должностных обязанностей, обязаны эту тайну сохранять. И не имеют права  выдать ее вопреки воле усыновителей. Для нарушителей даже установлена уголовная ответственность, правда, пока к ней еще никто не привлекался. И все же психологи не рекомендуют хранить такие тайны. Хотя бы потому, что все тайное когда-то становится явным. Да и подобные секреты, по словам психологов, чреваты неврозом семьи, поскольку родители вздрагивают от каждого «заковыристого» вопроса ребенка. А еще это может обернуться потерей доверия. «Часто, когда возникают проблемы с уже взрослыми детьми, — поясняет психолог НЦУ Наталья Шех, — выясняется, что ребенок узнал, что он усыновлен. Причем не от родителей, а от посторонних, что гораздо хуже». 

Кстати, например, в Англии каждый усыновитель обязан сообщить ребенку, что он приемный. Считается, что это позволяет избежать ряда проблем в будущем. «Вообще, к усыновлению, прежде всего самим родителям, надо относиться правильно, как к хорошему и правильному поступку, поскольку это так и есть, — убеждена Наталья Шех. — А ребенку важно объяснить, что хоть он и приемный, но его очень любят. Возможно, даже больше, чем если бы он был родным. Ведь после стольких поисков  вы­брали именно его». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter