Почему медицина одна из самых коррумпированных сфер в стране?

Дать на лапу эскулапу

Недавно в Волковыске прямо в служебном кабинете при получении взятки оперативники задержали заведующего отделением местной больницы. Врач позорно попался на миллионе рублей, который взял от местной жительницы за липовый больничный. В итоге оказался под следствием, арест наложен на все его имущество.


К сожалению, это далеко не первый случай запятнанных белых халатов медперсонала. В Гродно, например, под суд попали сразу четыре работницы одной из городских поликлиник: заведующая отделением, врач-терапевт, старшая медсестра и санитарка. Первые три оформляли водителям без медосмотра справку о допуске к управлению автомобилем, а санитарка брала у таких клиентов деньги и передавала коллегам. Суммы приработка в деле фигурировали в общем-то незначительные. Чего не скажешь о наказании. По пять лет лишения свободы с конфискацией имущества получили врачи, три года в исправительном учреждении открытого типа — срок для медсестры и два года — для санитарки. 

В нашем законодательстве сумма полученных денежных средств и материальных ценностей, которые можно отнести к взятке, не указана. Значит ли это, что преподнесенная в дар врачу бутылка коньяка или коробка конфет — уже коррупционное правонарушение? В Гродненской областной прокуратуре, куда я обратилась за разъяснениями, даже юристы с большим стажем не припомнили, чтобы из-за такой мелочи врач попал под суд. Но подтвердили, что коррупционные дела в медицине жизнь им подбрасывает периодически. Знакомясь с судебными делами, наткнулась на кощунственный случай. В одной из районных больниц умер пациент, на вскрытие его отправили в морг медучреждения соседнего района. В итоге диагноз, поставленный лечащими врачами и патологоанатомом, не совпал, а это для медиков серьезное ЧП. Бывавший в подобных переделках патологоанатом пообещал все уладить, но за это потребовал соответствующее вознаграждение. Медики собрали конверт, передали с ходоком, вымогатель заглянул внутрь и... обиделся. Коллеги явно недооценили его многолетний стаж и квалификацию. Попавшим в переделку врачам ничего не оставалось, как пройтись с шапкой по более широкому кругу и увеличить сумму в три раза. После этого патологоанатом заменил некоторые органы умершего, забрав их с других трупов с похожими диагнозами. 

Информация просочилась-таки сквозь больничные стены и попала куда следует. В результате следствия выяснилось, что предприимчивый патологоанатом уже продавал коллеге диагноз за 30 долларов. 

Коррупция, судя по оперативным сводкам, встречается на многих этажах системы здравоохранения. Случается, что медработники подделывают не только больничные листы, но и более сложные медицинские документы. Например, оформляют липовую инвалидность, заключение о непригодности к службе в армии. Также подделываются справки о беременности и подтверждении побоев. Грешат взятками даже некоторые светила медицины, а в обычных больницах пациенты сообщают друг другу установленную таксу за операцию: минимум 50 долларов хирургу, 20 — анестезиологу. Справедливости ради замечу: ни один уважающий себя и пациента хирург не назначит перед операцией сумму и не возьмет деньги. Зато когда уже все позади, случается, на свой страх и риск, опустит усталые глаза и словно не заметит, что в карман халата ему что-то положили. Не мы ли сами приучаем врачей к взяткам, таким образом рискуя подвести человека под монастырь? И почему иной раз с опаской приходится дарить доктору, спасшему жизнь, цветы или конфеты?

В одной из гродненских больниц, где кое-кто уже поплатился за взятки, медсестры теперь боятся брать даже шоколадки от благодарных пациентов. Где же грань между презентом доктору за спасенную жизнь и подношением, тянущим на срок?

О враче, который не берет взяток и не принимает подарков от пациентов, знаю не понаслышке. Этот хирург-травматолог работает в Дятловской районной больнице. Беда в нашей семье случилась с восьмидесятилетней мамой, которая получила сложный перелом бедра. Ближайшая больница — районная, куда ее и привезли на “скорой”. В панике я тогда бросилась консультироваться, как перевезти самого родного человека в Гродно, где в условиях оснащенной по современным технологиям областной больницы ее прооперировал бы маститый хирург. Но врач, которому доверяю, заверил, что такой переезд может стать дополнительным стрессом для пожилого человека, а в Дятлово как раз практикует профессиональный хирург. Когда увидела маму после пятичасовой операции, возник эмоциональный порыв сразу же отблагодарить доктора. Но осведомленные о характере врача женщины в палате вовремя подсказали, что он ни у кого никаких подарков принципиально не берет. Говорят, ему самому довелось пройти границу между жизнью и смертью.

Но коль уж сильна у нашего брата душевная потребность благодарить, возможно, стоит более четко разграничить в законодательстве понятия “взятка” и “подарок”? Например, в России уже пошли по такому пути. А в некоторых зарубежных странах, где медицина априори платная, у благодарного пациента есть возможность перечислить премиальные врачу на официальный счет клиники. Все открыто, никакой крамолы. Альтернативой взяточничеству в нашей стране, конечно, могут служить платные медуслуги и страховая медицина. Ведь у человека, заплатившего деньги официально или заручившегося полисом медицинского страхования, отпадает необходимость попадать по блату к хорошему специалисту. Эксперимента ради провела собственный опрос на эту тему среди коллег и знакомых. Большинство сошлись во мнении, что врачам надо дать достойную зарплату, тогда и желание брать деньги с пациентов пропадет. Кое-кто справедливо заметил: если человек хапуга, ему сколько ни дай, он таким же останется. А некоторые и вовсе подчеркнули, что их профессия не менее важная и не более оплачиваемая, за которую давать взятки никому и в голову не придет.

Компетентно

Вячеслав ИгнатикВячеслав Игнатик, старший помощник прокурора Гродненской области:

— Врач — не просто специалист в области медицины. Он еще наделен правом на выполнение юридически значимых действий, к которым относится выдача всевозможных медицинских справок, предоставляющих гражданам определенные права. Поэтому и отношения врач — пациент всегда должны находиться в рамках не только профессиональной этики, но и действующего законодательства. Не думаю, что об этом кто-то не знает, но, к сожалению, примеров забывчивости в последние годы прибавилось. Не хотелось бы, чтобы обнародование такой информации через СМИ было воспринято как стремление бросить тень и подорвать доверие к медикам. Нет и еще раз нет. Говорить об этом нужно для того, чтобы подобные факты не повторялись. Видеть на скамье подсудимых представителей столь уважаемой и гуманной профессии крайне неприятно для всех участников процесса, да и для присутствующих в зале суда тоже. Белые халаты все же должны оставаться белыми, без криминальных пятен.

Тамара ДолгошейТамара Долгошей, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, главный врач УЗ “Гродненский областной кардиологический диспансер”:

— Коррупционные правонарушения отличаются высокой латентностью, поэтому сложно объективно судить о масштабах коррупции в сфере здравоохранения. К решению этого вопроса нужно подходить комплексно. Не считаю, что причиной совершения коррупционных правонарушений в медицине является уровень зарплаты. Во многих развитых государствах труд врача оплачивается высоко, но проблема коррупции существует. Суть вопроса, на мой взгляд, заключается в моральном выборе каждого человека. Профилактика коррупционных проявлений начинается с правильного воспитания в семье, школе, трудовом коллективе. Полагаю, что грамотная организация труда в любом лечебном учреждении, а также надлежащий контроль за исполнительской и финансовой дисциплиной позволят если не исключить, то значительно снизить какие-либо проявления коррупции.

infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter