Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко: залог стабильности и эффективности сферы культуры — в качественной подготовке кадров

Дать дорогу молодым

Заместитель Премьер-министра Игорь ПЕТРИШЕНКО поручил Минкультуры совместно с Белтелерадиокомпанией рассмотреть вопрос о запуске национального телевизионного проекта формата шоу «Голос» или «Х-фактор».
Анализ достижений отрасли за прошлый год, поиск путей решения существующих проблем, предложение новых идей для выполнения поставленных задач – эти и другие темы звучали во время итоговой коллегии Министерства культуры.

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко поручил Минкультуры совместно с Белтелерадиокомпанией рассмотреть вопрос о запуске национального телевизионного проекта формата шоу «Голос» или «Х-фактор».

Глава ведомства Юрий Бондарь не скрывал: в 2018-м были и поводы для гордости, и разочарования. Победы талантливых белорусов на международных конкурсах, гастроли наших артистов за рубежом, создание знаковых произведений искусства – все это на слуху. Но есть и сложные вопросы, которые на протяжении года решались в министерских кабинетах, на встречах с творческими коллективами и в личных беседах. 

Два года назад на свет появился Кодекс «О культуре», который был призван систематизировать всю нормативную базу отрасли и сделать ее работу более слаженной. Но спустя небольшое время стало понятно, что этот документ требует доработки:

— Практика применения кодекса показала наличие определенных пробелов в изложении отдельных норм и, как следствие, необходимость конкретизации и корректировки некоторых его положений. Не до конца решены сложные вопросы разграничения меценатства, спонсорства и корпоративной социальной ответственности, вопросы, регулирующие организацию и проведение культурно-зрелищных мероприятий, — рассказал Юрий Бондарь. 

Именно это послужило поводом для создания рабочей группы, которая и будет разрабатывать предложения по внесению изменений и дополнений в этот документ. Помогать ей будет широкий круг грамотных специалистов, экспертов-практиков в сфере государственного управления и финансово-экономического обеспечения.

Притча во языцех — заработная плата работников культуры. В 2018-м она составила 570 рублей в месяц. Это лишь 60 процентов от показателя средней зарплаты по стране. Цель министерства на ближайший год – достигнуть уровня не ниже 80 процентов. При этом министр отмечает: нельзя постоянно выступать в качестве просителей из государственного бюджета. Социальность сферы подразумевает и ее социальную ответственность – прилагать максимум усилий, чтобы зарабатывать средства самим, своими умом и талантами. Отсюда и следующие задачи на этот год для руководителей организаций культуры, главных управлений идеологической работы, культуры и по делам молодежи: обеспечение роста внебюджетных средств, увеличение объема экспорта услуг, активизация работы по привлечению безвозмездной (спонсорской) помощи в сферу культуры и так далее.

Достаточно забот и непосредственно в творческой деятельности. И о каком бы направлении ни шла речь, непременно звучало: не хватает квалифицированных кадров, недостаточно привлекается талантливая молодежь. На это обратил свое внимание и заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко. «Залог стабильности и эффективности сферы культуры — в качественной подготовке ее кадров», — сказал он. Большой резерв он видит в переформатировании работы с регионами. Учреждениям культуры областных центров и малых городов необходимо уделять больше внимания. Также заместитель Премьер-министра отметил необходимость внедрения инноваций и новых форм работы, ведь без них дальнейшее развитие отрасли будет проблематичным. 

stepuro@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter