«Дастиш фантастиш»

Cовпадет ли название фильма с реакцией зрителей?

Cовпадет ли название фильма с реакцией зрителей?

Белорусские зрители ждали от Александра Канановича «Денежное дерево», а получили «Дастиш фантастиш». Именно под таким названием сегодня выходит в прокат новый фильм молодого режиссера. Его жанр он определил как киноистерия.

Сценарий «Денежного дерева», написанный Марией Можар при участии Канановича, пролежал на «Беларусьфильме» три года. Прежнее руководство национальной киностудии не решалось на постановку столь необычной ленты. Нынешний директор Владимир Заметалин как раз славится тем, что дает дорогу молодым режиссерам и их смелым идеям. Но самое интересное, что на всей промопродукции фильма, в процессе съемок переименованного в «Дастиш фантастиш», стоит печать «Беларусьфильм» не имеет к этому фильму никакого отношения». Думаете, это шутка? Нет. Александр утверждает, что подход к съемкам нетрадиционен для национальной киностудии. Он работал по «методу исключения» (как это делал Годар): из имеющегося материала убирал худшее. Самое интересное, что худсовету фильм понравился: редактура его практически не «чистила».

— Какой получился фильм? Не знаю. Еще не видел его. Уверен, что получилось не банальное кино, — сказал Олег Гарбуз, сыгравший риелтора. — Мы не очень понимали, что было у Саши в голове, но полностью ему доверились. Мне кажется, эта тактика себя оправдала. Мы не были зажаты в рамки: импровизировали, вносили что-то свое. Не знаю, что из этого вышло. Но на съемочной площадке было весело.

Примечательно, что в фильме с немецким названием нет ни одного «импортного» актера. Кананович решил всем доказать, что хорошее кино можно снять исключительно своими силами. Более того, треть творческой группы – это вообще не профессиональные актеры, среди которых художник Алексей Хацкевич, певец Лявон Вольский и другие.

Что из этого получилось, можно увидеть уже сегодня. Впервые в истории суверенного белорусского кино фильм стартует одновременно во всех центральных областных кинотеатрах. Более того, в ближайшие дни (также впервые) будет выпущен DVD-диск с картиной «Дастиш фантастиш».

-----------------------------------

О чем фильм?

Это история о жителях деревни «375 километр». Сельчане пашут землю на танке, но все-таки стараются не отставать от цивилизации: у них есть своя передвижная мини-АТС — мобильный телефон. Главному герою Ваньке он необходим исключительно для выхода в Интернет — в далекой Австралии живет его виртуальная возлюбленная. Однако соседская девушка Варька, тайно влюбленная в героя, не готова мириться с существованием соперницы. Она всевозможными способами пытается привлечь к себе внимание парня. Только далеко не все идет по плану.

Важное известие застает семью героя в хлопотах по подготовке к свадьбе Люськи и Шурика: давно пропавший без вести троюродный дядька, обосновавшийся за границей, оставил наследство своему племяннику Ваньке.

Вся деревня торжественно провожает счастливчика в столицу. В городе Ваньке торжественно вручают небольшую коробочку. В коробочке оказывается только... горстка семечек. Вспоминая «добрым словом» дядюшку, разочарованный юноша выбрасывает семечки. Проснувшись утром, Ваня не верит глазам: перед ним растет дерево, на котором вместо листьев шелестят купюры. Денежное дерево! И кругом целая роща таких деревьев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter