Слышать слова непонимания и обиды от безмерно уважаемых мною людей нестерпимо больно

Дарите цветы учителям!

Для этого дня не надо ставить напоминалку в телефоне, следить за календарем, считая оставшееся время. Он приходит как бы сам по себе — с первыми почти незаметными звоночками осени, какой-то особенной, волнующей утренней свежестью и ощущением праздника. Того самого, о котором говорят, что он в душе: заливающийся от смеха и в то же время нешумный и умиротворяющий, жизнерадостный и с небольшой грустинкой одновременно. 

Есть еще одна удивительная особенность этого дня. Он объединяет. Да-да, именно так: сплачивает и консолидирует нас, таких разных, общими надеждами и заботами. Бесценным чувством уверенности, что все в жизни идет своим чередом, как надо и как должно быть. Мне кажется, аккурат через этот день и проходит та самая поколений связующая нить, задающая очередные точки отсчета в системе жизненных координат.

Конечно же, я о 1 сентября — Дне знаний, своеобразном превью нового учебного года. Сколько бы лет ни прошло, дети или уже внуки отправляются за знаниями, душа невольно отмечает его как значимый и приятный момент. Знакомая история, не правда ли? И не думаю, что эти эмоции случайные, мимолетные. Есть в них своя закономерность и логика: школа — это этап жизни, возможно, самый важный и незабываемый.

Как обычно, перед новым учебным годом позвонил своим учителям. Они люди заслуженные, уже на пенсии. Родную школу по-прежнему не забывают. Живо интересуются ее делами, помогают молодым коллегам. И надо сказать, эта любовь взаимна. Словом, поговорить есть о чем всегда. Но первый раз за долгие годы общения разговор не то что не задался — был очень трудным. Скорее для меня, чем для них. Потому что слышать слова непонимания и обиды от безмерно уважаемых мною людей нестерпимо больно. Наверное, впервые в жизни стало стыдно перед ними. 

Мои школьные учителя переживают не за себя. Слава богу, их никто ни в чем не упрекнул. Да и кто посмел бы?! Душа болит за профессию и дело всей их жизни. За коллег, на которых организуют моральную охоту. Горько видеть, как стремятся превратить учителя в изгоя и закрепить этот поганый лживый стереотип в нашем сознании, говорят люди, давшие прекрасный старт в жизни не одному поколению моих земляков. Их мысли и настроение не радостно-волнительные, как бывало прежде накануне Дня знаний. Подумайте только! Остерегаются провокаций — против учителей. Раздаются же призывы: 1 сентября — никаких букетов в школы. Ну и прочая чушь…

Что ж, нельзя отказать части нашей красивой и образованной молодежи в изрядной доле цинизма и лицемерия. Как говорится, что есть, то есть. Ведь они, устраивая свой недавний флешмоб, что оставляли на школьных воротах и заборах? По сути, уже не нужные им бумаги: почетные грамоты, дипломы, а также золотые медали, изготовленные вовсе не из драгоценного металла и потому не имеющие ровным счетом никакой материальной ценности. Никто, однако, не пожертвовал дипломом о высшем образовании или не оставил «в знак протеста» престижное место работы, полученные благодаря прежде всего школе, тем знаниям и качествам характера, которые она дала.

Президент вчера потребовал у министра образования: «Защитите учителей от всяких нападок». Мне кажется, нужно и нам, бывшим и сегодняшним ученикам, откликнуться на этот призыв. Давайте в первый сентябрьский день подарим любимым учителям цветы — как можно больше. И обязательно самые красивые. Пусть такой шаг в этот раз будет нашим поступком — светлым, добрым и честным. Так жить — по правде, по совести — нас учили в школе. Помните?

goncharuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter