Дареному коню в зубы... смотрят

Вот уже третий месяц на складах больниц и благотворительных организаций Гомельской области копятся доставленные из Германии лекарства и медицинские принадлежности.
Вот уже третий месяц на складах больниц и благотворительных организаций Гомельской области копятся доставленные из Германии лекарства и медицинские принадлежности. Использовать их врачи не могут - гуманитарный груз не растаможен. Чтобы его распечатать, требуется заключение национального Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении (ЦЭИЗ). Документы в Минск отправлены еще в марте. Впору возмущаться и критиковать чиновников за волокиту. Но все не так просто...

20 марта гомельская благотворительная организация "Помощь детям Чернобыля" приняла от немецкого фонда "Друзья детей Чернобыля" (Штутгарт) очередной конвой с медикаментами, оборудованием и прочими принадлежностями (костыли, стиральные машины, кастрюли, отделочные материалы) - всего на 165 тысяч евро. Груз был заранее распределен между больницами, домами престарелых, школами, детскими садами в соответствии с их заявками. Сегодня дело за малым - дождаться резолюции ЦЭИЗ.

Это учреждение занимается проверкой документов на весьма многочисленные и крайне разнородные гуманитарные грузы. Их путь усложнился, удлинился, но заявленная цель того стоила. Как ожидалось, благодаря нововведению повысится качество грузов, пусть даже и уменьшится их количество.

Начальник управления медицинской техники ЦЭИЗ Алексей Чепельников рассказал, что состояние медоборудования, которое долгие годы с самыми благими намерениями везли в страну, часто вызывает вопросы.

- Мы теперь на ремонты оборудования тратим больше, чем если бы новое купили, - говорит А.Чепельников - До абсурда доходит... Однажды привезли зубоврачебную установку 1963 года выпуска. Или как вам аппарат УЗИ 1979 года выпуска? Одно дело - простейшие принадлежности, и другое - сложные приборы.

Эмоциональные напоминания о "зубах дареного коня" в этой ситуации оказываются неуместными - слишком велика ответственность. Опасно ставить диагноз, если кардиограф или рентгеновский аппарат разрегулированы, разукомплектованы, не имеют документов, неизвестно, когда тестировались и насколько верны их показания. Вообще, по мнению Алексея Чепельникова, диагностическая аппаратура, ввозимая в страну, должна быть не старше 5 лет.

С этим трудно не согласиться. Руководитель ОО "Помощь детям Чернобыля" Геннадий Корецкий, правда, сомневается, что подобный подход следует применять к костылям или суднам для тяжелобольных. А именно эти принадлежности в составе груза из Штутгарта продолжают ждать заключения экспертов.

Причину задержки в оформлении Алексей Чепельников объяснил отсутствием некоторых документов и заверил, что после того, как они будут представлены, проблема немедленно решится.

Вообще же, по словам заместителя начальника областного управления здравоохранения Виктора Моторенко, с организациями, которые уже по 10 - 15 лет работают с "гуманитаркой", проколов вроде поставок просроченных препаратов или негодного оборудования не случается - они знают, что и кому везут, каждая ампула имеет адресата. Сложнее, когда приходит коробка, в которой сотня наименований таблеток, собранных с миру по нитке. Часто остается лишь догадываться, что это за медикаменты.

Между тем при всех сложностях с "растаможкой" недостатка в медикаментах больницы не испытывают - по крайней мере, ни один из главных врачей, с которыми я общался, об этом вслух не сказал. В то время как дорогие гуманитарные лекарства заперты на складах, их аналоги просто покупают. Большей частью - тоже за границей. Однако с этим наверняка согласятся все - лишняя помощь нашим больницам отнюдь не помешает. Будем надеяться, что вскоре очередная ее партия станет доступна медикам и пациентам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter